Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Китайцы снова хлопнули дверью перед Трампом, что моментально испортило настроение инвесторам

МФЦ: Китайцы снова хлопнули дверью перед Трампом, что моментально испортило настроение инвесторам

Как мы и ожидали, министерство финансов вчера достаточно удачно разместил два выпуска ОФЗ на общую сумму почти 52, 5 млрд рублей при спросе 129, 07 млрд, Т. Е. Переподписка на этот раз составила почти 2, 5 раза.

Во время аукциона по размещению классических ОФЗ-ПД выпуска 26225 с датой погашения 10 мая 2034 года на 42 млрд рублей (спрос на которые составил почти 80 млрд рублей) доходность по цене отсечения составила 7, 11% годовых, что немного лучше предыдущих аналогичных размещений.

На безлимитном аукционе министерство финансов также весьма удачно разместил и ОФЗ с переменным купонным доходом (ОФЗ-ПК) выпуска 24020 с датой погашения 27 июля 2022 года на 10, 5 млрд рублей при спросе в 49, 3 млрд, Т. Е. Переподписка в данном случае составила 4, 7 раза. Несомненно, без преувеличения ОФЗ, несмотря на знаменитый фактор наказаний, мало-помалу выходят на позиции лучшего инструмента с фиксированной доходностью по соотношению риск/доходность в мире.

Однако, главная тема дня для глобальных рынков - восстановление торговых переговоров Между Вашингтоном и Пекином. По неточным данным, китайская делегация возглавляемым вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ еще раз уже после первого дня переговоров объявила о намерении преждевременно покинуть Вашингтон, и это обязано произойти уже завтра, в четверг, хотя планировалось, что совещания продлятся два дня и он уедет в последний рабочий день недели. Например, Китай не захотел обсуждать вопрос принудительной передачи технологий, а также не захотел от каких-либо обязательств обуздать госсубсидии технологическим гигантам. Китайской стороне, со своей стороны, не получилось пролоббировать их наиболее острый вопрос - вопрос заморозки очередного увеличения пошлин администрацией Трампа. Похоже, рынки сегодня ждёт ещё один день в минорной тональности.

Однако, странная позиция ФРС, которую вчера критиковали большинство известные экономисты и инвесторы вроде Питера Шиффа, заключающаяся в непризнании того факта, что в настоящее время им проводится массивная необъявленная новая " количественная программа ", вызвали некоторую слабость доллара, в противовес которой евро выстрелил выше отметки 1, 10 - максимума с 25 сентября.

Российский рубль, окрылённый вышеупомянутыми успехами Минфина, начал-было день с резкого укрепления, коснувшись отметки 64, 66 - даже лучше нашего прогноза 64, 70, однако под давлением ухудшающихся глобальных настроений из-за вышеупомянутого очередного срыва переговорного процесса между КНР и США, затем скорректировался до 64, 86 по положению на 12: 30 МСК - всё же достаточно комфортной отметки 65, которая на текущий момент является пограничным столбом между царствами " быков " и " медведей ".

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 10.10.2019
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Читать другие статьи