Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Датчик уровня газа ГБО. Для чего нужен и как работает?

Система газобаллонного оборудования включает в себя большое количество компонентов и деталей, каждая из них выполняет свою функцию. В этой статье мы разберем в деталях что такое датчик уровня газа установка его и то, как она работает и какая его роль.

В процессе заправки газового баллона участвуют несколько устройств, - это внешнее заправочное устройство и мультиклапан, в обязанности которого входит сразу несколько очень важных функция. За это он и получил приставку "мульти", что в переводе - несколько. Мы же поговорим про датчик уровня газа который располагается на корпусе мульта.

Датчик уровня газа (ДУГ) выполняет лишь одну, но не маловажную задачу. Он помогает контролировать уровень заполненности газового баллона, что бы водитель мог вовремя обнаружить низкий остаток газа и вовремя заехать на заправку. Хотя пустой баллон не является большой проблемой для обладателей ГБО, так как всегда можно доехать до заправки на бензине, уровень заполненности баллона все же хочется держать на контроле. Показания с уровнем газа датчик передает на небольшое устройство, которое находится в салоне автомобиля и при помощи индикаторов информирует водителя об уровне заполненности баллона. Так же на этом устройстве расположен переключатель газ/бензин.

Как работает датчик уровня газа ГБО?
В процессе заправки автомобиля газом пропан-бутановая смесь поступает в баллон через ВЗУ. В это время внутри баллона всплывает поплавок, который контролирует уровень заполненности баллона и не дает ему заправится более чем на 80%. Сам поплавок воздействует на магнитный клапан который находится в корпусе мультиклапана. Датчик уровня газа устанавливается в специально отведенное для этого место и благодаря магнитным импульсам отображает уровень газа. Далее используя аналоговый сигнал показания считываются и передаются через провода на блок управления ГБО. Стоит отметить что датчики разных производителей имеют различное сопротивление, которое необходимо установить в настройках ЭБУ. После обработки сигнала блок управления передает показания на шкалу-индикатор которая находится на переключателе топлива.

Но в этом устройстве так же есть и недостатки. Основным из которых является неточность и достаточно большой разброс в показаниях, что порой делает контроль над остатком достаточно не удобным. В зависимости от корректности калибровки разбежность в индикации может достигать от 2 до 10 литров. Поэтому желающих купить датчик уровня газа ГБО с точной индикацией достаточно много. Некоторые умельцы прибегая к подручным средствам и знаниям в области электроники конструируют свои датчики уровня газа, которые порой не уступаю по точности даже самым дорогим итальянским брендам.

На европейском рынке присутствуют датчики уровня практически всех производителей ГБО таких как: STAG, Lovato, Lpgtech, AEB, Atiker, KME, BRC и прочие.

Как сделать индикацию газа в баллоне, если в салоне нет индикатора?
Для этого нам понадобится купить датчик уровня газа STAG WPGH-1 (или любой другой аналог). Он должен быть трехконтактный. Так же нам необходим цифровой индикатор МК Атмега с 16-символьным дисплеем.

Такой прибор умеет: отображать количество газа в процентах, отображать температуру, показывает напряжение в системе. При необходимости можно подключить еще дополнительные датчики (спидометр, тахометр, давление масла, тахометр и прочие).
Опубликовано: 16.09.2018
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Читать другие статьи