Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ВШУФ: Инвесторы проявляют осторожный оптимизм

От ЕЦБ не ждут сюрпризов в виде изменения курса монетарной политики?

ВШУФ: Инвесторы проявляют осторожный оптимизм

Мировые фондовые площадки остаются на подъеме, продолжая оправляться после "черного понедельника". К настоящему моменту большинство рынков уже отыграли потери, понесенные в начале недели. Однако потенциал дальнейшего роста под вопросом, поскольку тема пандемии лишь временно отошла на задний план и может вернуться в эпицентр внимания игроков в любой момент, тем более что цифры продолжают указывать на рост числа заболевших по всему миру.

Так, после удачного закрытия на Уолл-стрит. Азия продемонстрировала повсеместный рост, а Европа открылась в плюсе. На этом фоне подрастают и российские индексы. С начала сессии индекс МосБиржи и РТС прибавляют 0,19% и 0,49% соответственно. В течение дня отечественные бенчмарки могут развить бычий импульс, но при условии, что на зарубежных площадках сохранится оптимизм, а нефть не уйдет на коррекцию после вчерашнего ралли, которое вернуло Brent выше отметки 72 доллара за баррель.

Интересную динамику сегодня может показать евро и пары с его участием. От ЕЦБ не ждут сюрпризов в виде изменения курса монетарной политики, но текст сопроводительного заявления может скорректироваться после недавнего выхода обновленной стратегии Центробанка, в рамках которой регулятор установил целевой уровень инфляции на отметке 2%. Голубиная риторика банка и самой Лагард в ходе последующей пресс-конференции способна надавить на единую валюту, которая и без того находится в подавленном состоянии на фоне крепкого доллара.

Сегодня "американец" был вынужден ослабить хватку на фоне дальнейшего улучшения отношения к риску. Однако давление пока выглядит весьма сдержанным, и индекс USD недалеко ушел от новых трехмесячных максимумов. Благоприятные данные по обращениям за пособиями по безработице способны оказать поддержку доллару во второй половине дня.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 22.07.2021
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи