Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Попытки повышения

МФЦ: Попытки повышения

МФЦ: Попытки повышения

В начале заседания ФРС американский фондовый рынок смог добраться до исторического максимума по индексу широкого рынка Standard & Poor " s пятьсот. Он остановился на отметке 2949, 52 пункта. Однако по индексу Dow Jones Industrial Average новых высот не предвидится. В то же время индекс высокотехнологического сектора Насдаг Composite идет вперед американской экономики - это единственный сектор, который увеличивается.

Правда, глобальных новостей и триггеров для повышения нет. Все во время обычного: американская делегация в Пекине снова продолжит внешнеторговые диалоги, а в среду пройдет совещание отдела по открытым рынкам ФРС США. На Уолл-стрит идет сезон корпоративных отчетов, и на текущей неделе мы увидим их от Google, эппл, Pfizer, General Еlectric и McDonald " s.

Но самым важным в настоящее время является вопрос баланса ФРС США, который волновал инвесторов еще в прошедшем году. Эта тема оказывает воздействие на Все рынки Америки - и валютный, и фондовый, и долговой. Во время новых инициатив, которые называются " Базель-III ", у Центрального банка США появляется место для маневра, и Эта интрига удерживает рынки на месте. Все хотят понять, как ФРС, которая ищет способы уменьшить баланс без ущерба для глобального рынка капитала, будет решать этот вопрос в текущей ситуации.

Как мы знаем, несколько лет назад была запущена программа количественного усиления - ФРС изымает из финансовой системы избыточную ликвидность, которая определяется в миллиарды долларов. В прошедшем году эта стратегия неожиданно привела к сильнейшему обвалу на фондовом рынке Америки. Теперь же на глобальном рынке капитала сложилась экстремально неприятная ситуация. С одной стороны, Федрезерв может потерять надзор над ставками в американской финансовой системе, С обратной - глобальный финансовый регулятор ищет свежие пути сворачивания программы количественного смягчения.

По этой причине на текущей неделе старая биржевая поговорка " Sell in Мay and go away " ( " Продавай в мае и уходи " ) может принять отчетливую форму.

Роман Блинов, начальник аналитического отдела " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 30.04.2019
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Читать другие статьи