Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Средний размер ипотечного кредита вырос на 35%

По данным экспертов финансово-строительной корпорации "Лидер", в феврале средний размер сделки с использованием ипотеки в проектах компании составил 7,25 млн рублей. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года этот показатель увеличился на 35%.

Одновременно с этим выросла средняя сумма ежемесячного платежа по ипотеке в проектах компании. Она составила 46 600 рублей со сроком выплаты в 15 лет против 44 350 рублей на конец февраля прошлого года. При этом больше всего платеж нарастили покупатели московских проектов ФСК "Лидер" - размер платежа за год увеличился на

3 тыс. рублей. Такая разница обусловлена рядом факторов. Первый -

повышение цен на квартиры.

"Когда мы говорим о росте стоимости недвижимости, то учитываем как ситуацию на рынке, так и внутреннюю историю. В прошлом году многие наши проекты находились на начальной стадии строительства. На этом этапе стоимость квартир, как правило, всегда меньше, чем на квартиры к окончанию проекта.

Разница в среднем составляет 10-15%. За год мы не только построили, но и сдали ряд ЖК", - говорит руководитель управления партнерских продаж, ипотеки и субсидий ФСК "Лидер" Андрей Вербицкий.

Второй фактор - изменение предпочтений покупателей. В начале 2018 года двухкомнатные и трехкомнатные квартиры пользовались меньшим спросом. На их долю приходилось 47% в общем объеме ипотечных сделок. За первые два месяца 2019 года этот показатель увеличился до 62%, что привело к увеличению среднего размера ипотечной сделки.

Изменения не коснулись первоначального взноса по ипотеке. В московских проектах он колеблется на уровне 40%, в подмосковных - 25-30%. Как отмечает Андрей Вербицкий, сегодня сохраняются комфортные условия кредитования, позволяющие клиентам находить баланс между желаемой покупкой и уровнем выплаты по обслуживанию ипотеки. В тройку лидеров банков-партнеров по выдаче кредитов на покупку квартир вошли Сбербанк, ВТБ и "Возрождение".

Финансово-строительная корпорация "Лидер " - многопрофильная девелоперская компания, входящая в число ведущих игроков рынка недвижимости. ФСК "Лидер" специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости: от комплексной застройки районов до строительства жилых домов по индивидуальным проектам. В 2016 году в структуру корпорации ФСК "Лидер" вошел ДСК-1. Общий объем недвижимости, сданной

ФСК "Лидер " в 2018 году - 817 тыс. кв.м. С учетом показателей ДСК-1 корпорация ввела в эксплуатацию 1,3 млн кв.м.

https://pressreleases.fsk-lider.ru/go/880065-634432-65700130

Опубликовано: 07.03.2019
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Читать другие статьи