Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

EToro: Рынок нефти: предпосылок для ралли не видно

EToro: Рынок нефти: предпосылок для ралли не видно

После незначительного подъема под конец недели, котировки Brent торгуются с нисходящим уклоном на утренней сессии в первый день недели. В общем настрой на рынке выглядит нейтрально - цены продолжают " обхаживать " отметку 61 доллар за баррель, будучи не в состоянии Решить с четким направлением движения. На недельном графике наблюдается коррекционная тенденция - актив плавно развивает уменьшение от максимумов в районе уровня 63.

Опубликованные в последний рабочий день недели данные Baker Hughes не порадовали инвесторов. На прошедшей неделе числа активных буровых в США выросло на 10 штук - до 862 единиц. Показатель продемонстрировал подъем в первый раз за период с января этого года и, принимая во внимание, что размещается на минимальном с середины октября уровня, пространство для восстановления присутствует. На фоне восстановления цен буровая активность может продолжить рост в ближайшие недели, что со своей стороны повлечет свежие рекорды по добыче и ограничит бычий потенциал Brent.

В то же время геополитические риски отступают, лишая рынок энергоносителей поддержки. Например, Венесуэла объявила недействительным решение разорвать дипломатические отношения с Америкой, что способно уменьшить градус напряженности между 2-мя странами.

Принимая во внимание в общем нейтральное отношение инвесторов к риску, ждать более или не более устойчивого повышения Brent в краткосрочной перспективе не приходится. Для котировок по-прежнему важно уверенно закрепиться за пределами уровня 61, а в случае ускорения продаж - удержаться выше отметки 60, утрата которой ухудшит краткосрочные технические перспективы актива.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в РФ и СНГ

Опубликовано: 28.01.2019
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
Читать другие статьи