Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Санкционная агрессия подогревает спрос на карты " Мир "

МФЦ: Санкционная агрессия подогревает спрос на карты " Мир "

В первом полугодии 2018 года граждане России совершили 479, 4 млн операций по картам Мир. Это в 2, 6 раза больше показателя за второе полугодие 2017 года, поведали Известиям в подконтрольной Центробанку Национальной системе платежных карт. Доля операций по снятию наличных с карт Мир за рассматриваемый период снизился на 4, 4 П. П. До 20, 7%.

На фоне санкционной агрессии против России от США и ряда геополитических факторов, было целесообразно задуматься о создании национальной платежной карты, чтобы уменьшить риски и возможные блокировки платежных карт, подобных как: Visa или Mastercard.

Платежная карта МИР стала выпускаться с 2015 года. Стоит также вспомнить, что собственную платежную систему пробовали сделать еще с 90-х годов, но все это откладывалось в черный ящик. Опыт иных стран показывает, что свои платежные системы успешно функционируют, к примеру, в Китае существует система China UnionPay, которая также трудится и на интернациональном рынке.

Национальные платежные системы имеют очень большой плюс в том, что являются автономными и не зависимыми от зарубежных систем, а также геополитических факторов, влияющих на ту или иную страну. Большинство банки также предоставляют бесплатные переводы на Visa или Mastercard. Присуствует кэшбек и бесплатный выпуск данной карты.

Но существует и минусы, связанные с недешевым обслуживанием данной карты от кредитных организаций, а также не доверие к системе безопасности карты МИР, так как немало людей думают, что она уступает зарубежным Visa или Mastercard, хотя карта оснащена чипом, голограммой и магнитной полосой, а также системой для осуществления интернет платежей, аналогичной 3D-Secure.

Можно также добавить, что картой МИР невозможно покуда осуществлять приобретения в онлайн маркетах, подобных как Ebay или Amazon И оплачивать посредством смартфонов эппл Pay, Samsung Pay. Так как карта поддерживает национальную валюту только рубли, И по этой причине может сделать дополнительные проблемы при международных расчетах. Но разработку такой собственной платежной системы является разумным шагом. И популяризация данной карты будет полностью зависеть от страны.

Задача правительства - решить вопросы с географическими ограничениями применения системы, а также усилить работы по созданию коммерческой привлекательности данных карт как для самих пользователей, так и для кредитных организаций. На данный момент времени уже выпущено в стране более 45 млн. Карт и доля межбанковских операций превысила 15%.

Стратегия развития данной карты должна быть направлена на расширение партнерских сетей и программ благосклонности в супермаркетах и гипермаркетах, АЗС, ретейлеров электроники, одежды и обуви, а равным образом в сфере здравоохранения. Переход Жителей с карт Visa или Mastercard на МИР скорее психологический. Так как укоренилось у многих в подсознании доверие к зарубежным разработкам с позиции безопасности и комфортности.

Но по настоящему карта МИР хоть и имеет свои особенности и лимиты, является не более рискованной системой во время страны, нежели ее зарубежные Уполномоченные.

Гайдар Гасанов, специалист интернационального финансового центра

Опубликовано: 02.10.2018
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Читать другие статьи