Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ФинИст: руководитель РФ попробовал сгладить непопулярность пенсионной реформы

Руководитель РФ попробовал сгладить непопулярность пенсионной реформы

Одним из важнейших элементов стабильной социальной жизни в любой стране и показателем ее успешного развития является обеспечение своим гражданам достойной жизни в старости. Это то, как живут в данной стране среднестатистические пенсионеры, достаточный ли уровень замещения заработные платы пенсией, насколько ликвидны их финансовые возможности, есть ли большое разделение пенсионного обеспечения тех или иных категорий и т д. Тема пенсия одна из наиболее популярных и животрепещущих в современном мире, так как, без сомнения, касается всех и каждого.

История пенсий в нашей стране довольно интересна.

В РФ пенсии вводились постепенно начиная с XVII века еще Петром I, а детально проработанное пенсионное закон было принято при Николае I. Первыми государственным обеспечением стали пользоваться Солдаты и их вдовы, а также чиновники с рангом. Затем пенсионная система в РФ включила в себя обширные категории людей, которых сегодня называют бюджетниками, и уже к 1914 году право на пенсии получили на практике все сотрудники и работники казенных учреждений и заводов. Правда, сельчане могли рассчитывать только на свои сбережения и помощь родных.

В тот момент пенсия в размере полного оклада полагалась тем, кто проработал на одном месте 35 лет, а проработавшие Более 25 лет получали пенсию в 50% от своего оклада. При этом возрастного ценза, когда человек мог отправиться на пенсию, в Российской империи не было. Граждане знали, что отработав от 20 до 30 лет, можно рассчитывать на пенсию до 2/3 оклада, а со стажем 10-20 до 1/3 оклада. Размер пенсии обжалованию не подлежал, но если пенсионер умирал, то его семья продолжали получать пенсию.

После образования СССР все царские пенсии упразднили одним махом. Только в 1930 году было принято Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию, а в 1932 году был законодательно установлен возраст выхода на пенсию по старости: 55 лет для женщин и 60 для мужчин, действующий до настоящего времени. Но Только с 1937 года пенсии стали платить всем городским рабочим и служащим. Окончательно система пенсионного обеспечения в СССР была установлена Только в 1956 году, при Никите Сергеевиче Хрущеве, которому до нынешнего момента ставят в заслугу то, что он в первый раз ввел пенсии колхозникам.

Свежие экономические реалии, возникшие после катастрофы СССР в начале девяностых, потребовали глубокого изменения существовавшей пенсионной системы, которая на тот момент не имела возможности снабдить жизнь пенсионеров даже на минимальном уровне.

Последняя пенсионная реформа, поразившая страну в 2015 году, ввела в действие свежие правила и понятия, которые действуют и поныне. Разработана новая пенсионная формула для расчета страховой пенсии, вводится новый порядок создания пенсионных прав: учитывается стаж, размер страховых отчислений и возраст выхода на пенсию. Появляется накопительный компонент пенсии, который замораживается и потом трансформируется в страховые отчисления, направляемые на создания страховой части пенсии.

Однако камнем преткновения пенсионной реформы, ее самым острым и болезненным элементом остается возраст выхода на пенсию. По информации Росстата, общая усредненная продолжительность жизни в РФ составляет около 68 лет, что соответствует сроку дожития около одиннадцать лет, а вовсе не 20 годам, которые закладывает правительство в расчет нового пенсионного возраста. Иными словами пресловутый срок дожития это период платежи накопительной пенсии или средний срок жизни гражданина после выхода на заслуженный отдых. Именно этот вопрос стал предметом жарких дискуссий в обществе, породивших открытое раздражение жителей и резкое уменьшение популярности власти.

Так в РФ случалось на практике все последние годы. При решении жизненно главных, резонансных И болезненных для нас вопросов последнее слово оставляют за президентом России Владимиром Путиным. А накал страстей вокруг пенсионной реформы во всех эшелонах власти заставил Владимира Владимировича сегодня напрямую записаться к нации. И он, как всегда справляется с этим блестяще, действует как истинный народный Игрок защиты, умело умиротворяя крайние позиции сторон И направляя общественное мнение по пути консенсуса. По настоящему, сегодняшнее выступление руководителя страны относительно пенсионной реформы последний И наиболее весомый аргумент власти в угоду реализации пенсионной реформы И ее закрепление на законодательном уровне уже до окончания текущего года.

В собственном выступлении он похвалил правительство за то, что при подготовке перемен пенсионного закона оно руководствовалось жесткими расчетами и дал понять, что кроме " жестких расчетов ", при реформировании пенсионной системы надо иметь в виду " разные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются граждане ". По настоящему, руководитель РФ поддержал позицию правительств, что альтернативы повышению пенсионного возраста нет, и власти не желают отказываться от этой меры. Наряду с этим, он сделал особый акцент на то, что любое реформирование пенсионной системы в любой стране, являющаяся всегда непопулярной, должна сопровождаться определенным компенсаторным механизмом, который он внес инициативу создать всем ветвям власти. На практике руководитель назвал те характеристики, которые были озвучены на парламентских общественных слушаниях 21 августа.

Это уменьшение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, против предложенных прежде 63 лет, и право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Надзор и законодательная защита работников предпенсионного возраста, возможность их переквалификации или получение повышенного пособия по безработице в случае утраты работы. Это сохранение льгот при достижении старого пенсионного возраста (освобождение от налогов на недвижимость, бесплатный проезд общественным транспортом, оплата ЖКХ и медобслуживания).

Хочется верить, что эти нововведения смогут стать на благо россиянам.

Геннадий Попов, аналитик организации " ФинИст "

Опубликовано: 30.08.2018
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи