Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

hh.ru: Количество активных резюме в Татарстане в марте выросло на 10,7%

hh.ru: Количество активных резюме в Татарстане в марте выросло на 10,7%

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала, как изменилось количество резюме и вакансий в Татарстане в марте по сравнению с февралем.

В марте 2022 года количество активных резюме в Татарстане выросло на 10,7% по сравнению с февралем текущего года. Наибольшая активность наблюдается среди специалистов профобласти "Инсталляция и сервис" (+23,4%), ИТ-специалистов (+19,5%), административного персонала (+18,9%) и начинающих специалистов (+18,3%).

В то же время, в регионе в некоторых сферах наблюдается снижение активности соискателей: так, в сфере "Консультирование" активных соискателей стало на 19,9% меньше, в сфере "Банки, инвестиции, лизинг" - на 12,9% меньше, в сфере "Добыча сырья" - на 18,8%.

Количество активных вакансий в регионе тем временем сократилось на 16,2% по сравнению с февралем. Это наиболее заметно в таких профессиональных сферах как "Страхование" (-48,1%), "Банки, инвестиции, лизинг" (-31,5%), "Управление персоналом, тренинги" (-31%), "Маркетинг, реклама, PR" (-30,1%), "Автомобильный бизнес" (-30%). Обратная ситуация наблюдается в медико-фармацевтической сфере (+28,8%).

При этом нужно сказать, что в целом ситуация на рынке труда региона на данный момент остается стабильной: сегодня на одну вакансию приходится 4,6 резюме - это умеренный уровень конкуренции в пользу соискателя.

Ряд сфер по-прежнему испытывают ощутимый дефицит кадров. Так, в сферах "Медицина, фармацевтика", "Рабочий персонал", "Строительство, недвижимость", "Продажи", "Автомобильный бизнес" на одну вакансию приходится менее 2 активных резюме при норме в 5-6 резюме.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) - крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 450 тыс. компаний. Цель HeadHunter - помогать компаниям находить сотрудников, а людям - работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 900 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter - аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России. Вся инфраструктура - локальная, на собственных серверах компании в московских дата-центрах. Безопасности данных ничего не угрожает. У HeadHunter нет никаких критичных завязок на иностранные сервисы. Это исключает сбои или приостановку проектов компании.

Опубликовано: 06.04.2022
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Читать другие статьи