Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: Позиции рубля остаются крепкими

АУФИ: Позиции рубля остаются крепкими

АУФИ: Позиции рубля остаются крепкими

Рубль очень быстро укрепился на торгах в среду за счет целого набора факторов. Пара доллар/Рубль сползла к минимумам 26 марта в районе 64, 16 руб., финишировав близко от нижней границы внутридневного диапазона. По результатам сессии котировки просели на 0, 63%.

Ралли российской валюты было обусловлено общим позитивным настроем активов развивающегося сегмента, которые извлекли выгоду от " голубиных " заявлений руководителя ЕЦБ Драги. Указание на понижательные экономические риски инвесторы интерпретировали как перспективу введения дополнительных стимулов.

Главным же драйвером повышения рубля послужил новый рывок нефти. Brent обновила 5-месячные максимумы в районе 71, 76 долларов за баррель и сегодня на утренних торгах удерживается над уровнем 71. Минэнерго США известило о росте запасов сырой нефти на 7 млн баррелей на прошедшей неделе. Однако игроки рынка акцентировали внимание на сокращении запасов топлива на 7, 7 млн баррелей, протолкнув баррель к новым вершинам. Добыча при этом осталась неизменной.

Перспективы дальнейшего укрепления рубля в процессе сегодняшней сессии выглядят скромными. Нефть перешла к медвежьей коррекции, давление на доллар слабеет, а интерес к риску угасает. На этом фоне может произойти небольшой отскок пары доллар/рубль выше области 64, 40 руб. В общем же позиции рубля остаются довольно крепкими.

Геннадий Николаев, специалист Академии управления финансами и инвестициями

Опубликовано: 11.04.2019
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Читать другие статьи