Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: Обстановка перед заседанием ОПЕК+ нагнетается

МЭА обвинило Россию и "Газпром" в манипуляциях на рынке?

АУФИ: Обстановка перед заседанием ОПЕК+ нагнетается

Попытки развития импульса восстановления Brent ожидаемо натолкнулись на барьер в виде 20-дневной скользящей средней на торгах в среду. Получив отпор на подходе к отметке 82 доллара за баррель, нефтяные фьючерсы слегка отступили по итогам дня, но сегодня снова пытаются отвоевать уровень 81 доллар, что по крайней мере говорит о некотором ослаблении давления со стороны продавцов.

Вчерашний отчет Минэнерго показал, что на прошлой неделе запасы сырой нефти в США выросли на 1 млн баррелей, тогда как запасы бензина и дистиллятов сократились. Впрочем, котировки проигнорировали статистику, сосредоточившись на истории с продажей стратегических резервов Штатами и их союзниками, которая рискует разжечь противостояние с альянсом ОПЕК+ и вызвать затяжной период повышенной волатильности на рынке, если стороны войдут во вкус с "перетягиванием каната".

При этом локальное давление на цены оказало заявление МЭА, которое обвинило Россию и "Газпром" в манипуляциях на рынке, которые привели к формированию искусственного дефицита на мировом рынке. Глава агентства Фатих Бироль также призвал страны ОПЕК+ принять меры для снижения цен на нефть, фактически дав понять, что ведомство разделяет позицию Вашингтона. Все это нагнетает обстановку в преддверии заседания альянса, которое состоится уже на следующей неделе.

Пока же до конца торговой пятидневки Brent может обосноваться в довольно скромном диапазоне на фоне общего спада торговой активности в связи с празднованием Дня благодарения в США, где сегодня рынки закрыты, а в пятницу будут торговаться в сокращенном режиме. Основным ориентиром для покупателей остается отметка 82 доллара, тогда как значимая поддержка проходит немногим ниже 78 долларов. Понижательные риски на данный момент превалируют.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициям

--

Опубликовано: 25.11.2021
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи