Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Кварцевые столешницы: достоинства и особенности ухода

В условиях экономической нестабильности повышается спрос на практичные детали интерьера, которые будут служить десятилетия. Фаворитами рынка по-прежнему остаются каменные материалы. А среди последних достойны внимания кварцевые столешницы. Рассмотрим достоинства и особенности ухода за поверхностями из натуральных минералов.

О достоинствах

Сегодня установка кварцевой столешницы – это модная тенденция в дизайне интерьера. К достоинствам кварца относят вариабельность окраски, что позволяет подобрать в оформлении оттенки, подходящие по палитре.

К преимуществам кварцевой столешницы также относят:

  • устойчивость к запахам, пятнам, плесени за счет нулевой пористости материала;
  • повышенную прочность, которая иногда не уступает граниту;
  • устойчивость к агрессивным средам, что наделяет поверхность неприхотливостью в уходе;
  • изысканный престижный вид;
  • экологичность;
  • огнестойкость;
  • высокую износостойкость.

Кроме того, если устанавливаете столешницу из кварца на кухню, то можете ставить на поверхность горячие кастрюли и не бояться неожиданных пятен от вина и масла.

К особенностям каменных столешниц из натурального кварца относят относительную низкую устойчивость к прямым солнечным лучам. Поэтому данный тип поверхностей не подходит для оформления зоны барбекю на открытом воздухе.

О практичности

Кварцевые столешницы отличаются экологичностью и долговечностью, а также выдерживают механическое воздействие. Тем не менее за поверхностями требуется уход.

Рекомендуется ежедневно производить очистку столешницу мягкой салфеткой и моющим средством. Въевшиеся загрязнения можно слегка счистить пластиковым шпателем. А вот металлические губки и лопатки использовать на кварцевых фактурах не рекомендуется, так же как и бытовую химию с содержанием хлора.

К общим рекомендациям по уходу также относится бережное отношение к столешнице, исключая царапание ножом и бросание предметов на поверхности.

Дополнить природные возможности камня рекомендуется пропитками, защищающими поверхность от появления пятен, пигментации, выцветания. Вернуть блеск и оживить цвет помогут составы с защитными свойствами.

Перед тем как заказать кварцевую столешницу, уточните у изготовителя нюансы ухода. Некоторые производители готовят столешницы к эксплуатации и обрабатывают поверхности пропитками, а также защитными растворами.

Опубликовано: 22.10.2020
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Читать другие статьи