Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: Потенциал снижения нефтяных цен ограничен

Фоном сырьевой сегмент ощущает поддержки со стороны сохраняющегося интереса к риску?

АУФИ: Потенциал снижения нефтяных цен ограничен

В четверг нефть подорожала на 3%, отметив четвертый день роста. Таким образом, с начала уходящей недели котировки выросли примерно на 10% и перешли в режим умеренной коррекции на старте торгов пятницы. Brent, которая накануне отметила 2,5-недельные максимумы в районе 43,45 доллара за баррель, сегодня отступает, но пока удерживается над уровнем 44 доллара.

На протяжении всей недели нефть получает поддержку со стороны двух отраслевых факторов - забастовки в Норвегии и урагана США. В четверг влияние обоих драйверов усилилось. Ураган "Дельта" в Мексиканском заливе снова усилился до третьей категории, угрожая парализовать добычу в больших объемах, чем оценивалось ранее. Тем временем оценки потенциального ущерба от забастовок рабочих на норвежских месторождениях повысились из-за угрозы добычи на крупном месторождении Johan Sverdrup в Северном море.

Фоном сырьевой сегмент ощущает поддержки со стороны сохраняющегося интереса к риску на ожиданиях частичных стимулов в США. Все это указывает на перспективы удержания нынешних позиций или как минимум ограниченных потерь.

С другой стороны, сейчас велик соблазн зафиксировать прибыль. Во-первых, с начала недели Brent внушительно подорожала, достигнув уровней, невиданных с 21 сентября. Во-вторых, близятся выходные, а это традиционный повод ликвидировать часть позиций в целях сокращения рисков. При таком сценарии котировки, вероятно, смогут удержаться над уровнем 42,60 долларов, где проходит 200-дневная скользящая средняя. В случае возобновления покупок после паузы Brent нацелится на отметку 43.80 долларов, которая преграждает путь к барьеру 44 доллара.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

--

Опубликовано: 09.10.2020
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Читать другие статьи