Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: Ливия и вирус спугнули быков с нефтяного рынка

Бурную негативную реакцию рынка вызвали известия о снятии блокады на добычу в Ливии?

АУФИ: Ливия и вирус спугнули быков с нефтяного рынка

Нефть начала новую торговую неделю с повышенной волатильности. В моменте Brent опускалась к минимумам в районе 41,50 долларов за баррель, но к концу дня смогла сократить потери и обосновалась над уровнем 42 доллара, тогда как дневной максимум в начале дня был зафиксирован на подходе к отметке 44 доллара.

Прежде всего массовая ликвидация длинных позиций была обусловлена повсеместным обвалом рисковых активов на опасениях второй волны пандемии в условиях роста числа заболевших в мире, который повлек возобновление спекуляций о возобновлении ограничений. Для рынка нефти это не только угроза более глубокого экономического кризиса, но и риск более вялого восстановления спроса на энергоносители.

Бурную негативную реакцию рынка вызвали и известия о снятии блокады на добычу в Ливии, которая продлилась более восьми месяцев. По оценкам экспертов авторитетного банковского гиганта Goldman, к концу этого года объем производстве черного золота в стране может подняться с нынешних 90 тыс. баррелей в день до 550 тыс. баррелей, в это 460 баррелей дополнительного предложения в день, и все это в условиях туманных перспектив восстановления потребления.

Правда, в ОПЕК отреагировали на это событие, подчеркнув, что организация будет внимательно следить за динамикой добычи в Ливии. Возможно, это скрытый сигнал о готовности пойти на дополнительные меры поддержки в случае необходимости, которая может возникнуть в случае более энергичного, чем предполагается роста объемов производства черного золота в североафриканской стране.

Во вторник с подачи просадки на азиатских площадках Brent остается под давлением, утратив уровень 42 доллара. При сохранении режима глобальных распродаж уже в скором времени внимание игроков переключится на ключевую отметку 40 долларов, которая пока выполняет роль поддержки.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

--

Опубликовано: 22.09.2020
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи