Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Доллар: что министру финансов хорошо, то экономистам - " смерть "

МФЦ: Доллар: что министру финансов хорошо, то экономистам - " смерть "

МФЦ: Доллар: что министру финансов хорошо, то экономистам - " смерть "

Согласно Bloomberg, глава министерства финансов США Стивен Мнучин сказал вчера, что в " политике сильного доллара " нет никаких перемен " На данный момент времени "." Политика сильного доллара не изменилась ", - заявил он во время интервью корреспондентам после встречи министров финансов G7 в Шантильи, Франция." Нельзя исключать, что этот вопрос возникнет в будущем, но На данный момент времени в политике сильного доллара перемен нет ". На вопрос, считает ли он, что мощный доллар отвечает интересам страны, Мнучин заявил: " Я не выражаю желание делать какие-либо реальные пояснения по вопросу политики доллара или политики евро-доллара ". На текущий момент по положению на 13: 00 эта пара торгуется на отметке 1, 124 - короче говоря, ничем не примечательный уровень.

Однако, вне рамок данного события, настойчивое разъяснение президента Турции Эрдогана, что за приобретением у России ракетных комплексов С400 нет никакой политики, а в большинстве своем - экономические соображения (чему мы охотно верим, глядя на девальвацию турецкой лиры более чем на 15% к доллару за год), является своего рода аварийной сигнальной лампочкой, которая, наравне с закрытиями заводов Ford во всем мире и - последняя нашумевшая история - банкротством единственного деревообрабатывающего предприятия IKEA в США - уже буквально недвусмысленно намекают на то, что Северная Америка следует ослабить доллар для сохранения присутствия своей продукции на международных рынках. В общем-то, экономические вопросы не входят в круг интересов министерств финансов - именно по этой причине министры финансов многих стран, как правило, выступают за курсовую силу своих валют. Т. Е. В ответе Мнучина именно как финансового, а вовсе не экономического бюрократа нет ничего неожиданного. Однако и наличие этой проблемы в этой же мере трудно отрицать.

Сегодня выходила довольно интересная макростатистика. Например, разговаривая о возможностях новой монетарной политики ЕЦБ после сложения полномочий его нынешнего руководителя Марио Драги этой осенью, инфляция в Старом свете продолжила замедляться. Индекс цен производителей Германии в июне свалился на 0, 4% по сопоставлению с консенсус-прогнозом его снижения на 0, 1%. По еврозоне в общем ситуация оказалась не так уж мрачная, но всё же замедление видно невооружённым глазом и тут: в июне цены производителей в годовом выражении увеличились на 1. 2% по сопоставлению с предсказанием повышения на 1, 4% и предыдущим значением 1. 9%. Наоборот, несмотря на торговые войны, Европа снова улучшила собственный счёт текущих операций. Теперь его профицит составляет почти? 30 млрд, тогда как в апреле он составлял всего около? 22, 5 млрд. Из вечерних публикаций наше внимание привлечёт отчёт университета Штата Мичиган по потребительским настроениям в США, однако по-настоящему в фокусе остаются полугодовые корпоративные финансовые отчёты. Сегодня на суд общественности будут представлены явные аутсайдеры всеобщих ожиданий - сеть гипермаркетов предметов для дома Sears и нефтесервисная Фирма Schlumberger.

Однако, рубль сегодня с открытия продолжает совершать плавные колебания вокруг отметки 63, которая является весьма сильным уровнем поддержки для отечественной валюты. Хотя по положению на 13: 30 МСК, " деревянный " всё же забрался немного выше её - в территорию 63, 03 рубля за доллар, объясняется это лишь ослаблением нефти до $62, 95 по сорту Brent - то есть, нефть подошла ещё ближе к своей нижней границе диапазона ценовых перемен $60 по сорту Brent, однако вряд ли её преодолеет. Покуда ничто не указывает на подготовленность рубля " сорваться с цепи " и куда-нибудь " улететь ". Да это было бы и буквально нелогично, принимая во внимание, что до заседания ЦБ РФ по кредитно-денежной политике осталась всего неделя.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 19.07.2019
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Читать другие статьи