Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ВШУФ: Российские активы энергично отыгрывают потери

ВШУФ:?

Российские активы энергично отыгрывают потери?

ВШУФ: Российские активы энергично отыгрывают потери

После вчерашней паники вокруг санкций США против "дочки" "Роснефти", отправившей российские фондовые индексы к недельным минимумам, наш рынок приходит в себя, отыгрывая понесенные на эмоциях потери. К тому же замедление распространения китайского вируса вкупе с дальнейшим восстановлением цен на нефть благотворно сказываются на сегодняшней динамике отечественных активов. Так, к 14.00 мск. индекс МосБиржи и РТС поднимаются на 1,16% и 1,52% соответственно. Бумаги самой "Роснефти" восстанавливаются на 2,71% после вчерашних распродаж на новостях о санкциях. Осознав, что самой компании ничего не угрожает, инвесторы кинулись скупать подешевевшие акции экспортера.

Рубль тоже не теряет времени, пытаясь протолкнуть доллар под отметку 63,50 руб. Накануне пара попыталась протестировать отметку 64 руб., в моменте превысив 200-дневную скользящую среднюю, но впоследствии частично скорректировалась и уже растеряла большую часть набранных во вторник очков. Доллар на форексе остается крепким, но этот фактор частично компенсируется возвращением спроса на риск, тогда как подъем нефтяных котировок, которые растут седьмой день подряд, оказывает "россиянину" дополнительную поддержку.

Евро/доллар тем временем курсирует неподалеку от свежих минимумов апреля 2017 года, достигнутых вчера в районе 1.0785. Пара пытается отвоевать отметку 1.08, но развить импульс не в состоянии, что указывает на риск новой волны распродаж. Отскоку котировок мешает сильный доллар, а также очередной удручающий отчет из еврозоны, где объем производства в строительном секторе сократился на 3,1% в месячном выражении против прогноза роста на 0,7%. Напомним, во вторник Германия опубликовала крайне слабые показатели настроений инвесторов, на которых сказывается история с коронавирусом. Если сегодняшний протокол ФРС будет содержать оптимистичные комментарии на тему состояния американской экономики, текущие попытки восстановления евро провалятся.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 20.02.2020
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Читать другие статьи