Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

История успеха Bitcoin

В 2008 году некто Сатоси Накамото основал первую в мире криптовалюту, биржа биткоин. Примерно в это же время в сети распространился документ, описывающий принципы этой криптовалюты.


Биткоины можно купить на бирже или "добывать" (майнить), проводя вычисления. Во втором случае компьютер владельца, решившего заняться биткоинами, решает сложные математические задачи, получая в качестве награды виртуальные деньги. Биткоины функционируют на основе системы блокчейн — она не имеет единого центра и обладает распределенностью, что одновременно обеспечивает надежность и безопасность.


Все проходящие транзакции проходят через майнеров: их компьютеры должны проверить достоверность перевода с помощью секретного ключа и информации о всех новых транзакциях. Если подтверждение операции произошло, за формирование блока майнер раньше получал награду в 25 биткоинов. Каждые четыре года система сокращает размер вознаграждения, и уже в 2017 году оно было меньше ровно вдвое.


Первый Bitcoin-клиент был разработан в 2009 году. Накамото всегда старался сохранить анонимность и работал с другими программистами в условиях секретности. В 2011 загадочный основатель знаменитой криптовалюты окончательно «пропал с радаров», тогда как его соратники, осознав всю ценность проекта, стали работать над тем, чтобы выжать из него максимум.


В октябре 2009 года появилась первая биржа биткоинов, а к ноябрю было добыто 4 млн “монет”. В то время за 1 доллар давали 1309 единиц цифровой валюты. Учитывая волатильность биткоина, такую цену можно считать просто даровой, ведь уже через несколько лет “монета” стала стоить 10 000 долларов - купить биткоин.


Так началась история успеха Bitcoin yobit.net.
Опубликовано: 20.02.2020
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Читать другие статьи