Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: Китай идет на уступки ради перемирия с Трампом

АУФИ: Китай идет на уступки ради перемирия с Трампом

После резкого взлета на старте торгов в последний рабочий день недели, когда на всеобщем оптимизме российские индексы обновили недельные максимумы, рынок перешел к коррекции и, отскочив от сессионных минимумов, завершили торги в символическом плюсе. Под конец недели внешний фон несколько улучшился в свете нейтральной реакции Пекина на опасности Трампа, но этого оказалось недостаточно для сохранения высоких позиций на российских площадках. Немаловажную роль сыграл фактор пятницы, который часто сопровождается фиксацией прибыли для того, чтобы уменьшить риски. В конце концов индекс МосБиржи и РТС прибавили 0, 17% и 0, 05% соответственно.

Нефтяной рынок привнес некоторую волатильность на российские площадки. Brent в моменте обновила двухмесячные максимумы в районе 64, 25 долларов за баррель, где проходит 200-дневная скользящая усредненная, которая и выступила в роли сопротивления, спровоцировав отскок и возвращение котировок на исходные позиции. Данные Baker Hughes еще раз отразили уменьшение буровой активности в США, где количество активных буровых снизилось в очередной на 3 единицы, до нового минимума мая 2017 года. Однако, это не воодушевило игроков, которые умерили пыл к концу торгов.

На старте сессии в первый день недели инвесторов имеют возможность воодушевить новости про то, что Китай высказал намерение ужесточить наказание за воровство интеллектуальной собственности. Так как это один из наиболее щепетильных вопросов в конфликте с США, такой шаг будет воспринят инвесторами как уступка от Пекина ради перемирия с Вашингтоном. Так, новый всплеск интереса к риску способен подтолкнуть к росту зарубежные площадки и нефть, что со своей стороны благоприятно отразится на динамике российских индексов в начале недели.

Геннадий Николаев, специалист Академии управления финансами и инвестициями

Опубликовано: 25.11.2019
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Читать другие статьи