Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Как выбрать страховую компанию для приобретения ОСАГО

Полис ОСАГО необходим для того чтобы возмещать ущерб и убытки, которые вы нанесли людям: повредили их автомобиль, нанесли урон здоровью пешеходам или пассажирам, а также сломали другое имущество, когда передвигались на своей машине. Все эти убытки обязана возместить ваша страховая компания. В том случае, если общая величина затрат окажется больше вашей выплаты, то разницу нужно заплатить из своего кармана.

Начальный этап подбора страховщика

Выбрать ОСАГО не очень и легко: многие страховые компании предлагают купить у них данный полис по совершенно одинаковой цене. На что необходимо обратить внимание при таких обстоятельствах? Для начала вам необходимо найти как можно больше страховиков и узнать у них стоимость полиса ОСАГО. Поле чего у вас уже есть большой список компаний, которые могут выдавать полисы. Но следующим вашим этапом будет выбор той компании, которая действительно авторитетна и качественно выполняет все свои обязанности по договору. Так как нам не нужен полис, по которому в случае нанесения ущерба не последует выплаты.

Критерии, по которым стоит выбирать страховую компанию

Убедитесь в том, что данный страховщик имеет действующую государственную лицензию на автомобильное страхование. Данный документ обязан быть у каждой страховой компании. Важны мелкие детали: не прошла ли дата окончания действия лицензии, был ли отзыв лицензии, а также другие нарушения. Проверьте, находится ли страховая компания в составе Российского союза автомобильных страховщиков. Это организация полностью гарантирует выплаты своим клиентам всех разорившихся страховых компаний. Опыт работы на данном рынке. Узнайте, какой возраст данной компании: чем он больше, тем надежнее страховщик. Эту информацию легко найти в интернете или официальных документах компании.

Проверка страховщика на надежность

Число услуг страховой компании. Широкий выбор услуг говорит о желании страховщика привлечь как можно большее количество клиентов. Если компания довольно успешна, то ее клиентами будет значительное число людей, что сильно снижает риск банкротства, хотя никогда не исключает его на сто процентов. Финансовое положение. Успешные страховые компании никогда не скрывают собственную финансовую отчетность. С цифрами отчета легко ознакомиться на сайте компании или в офисе страховщика. В том случае, если цифры труднодоступны или совсем не внушают оптимизма, то лучше поискать другую компанию. Это все основные аспекты выбора надежного страховщика.

Дата публикации: 29.11.12


Читать другие статьи