Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Зиговочные машины и их применение

Зиговочные (или «зиг») машины относятся к специальному металлообрабатывающему оборудованию, предназначенному для прокатки края тонкого оцинкованного листа, развальцовки вентиляционных и водосточных труб, обжима замков, гофрирования. Зиговочная машина незаменима как при штучном, так и массовом изготовлении элементов дымоходов, проведении кровельных работ высокой степени сложности, производстве некоторых декоративных архитектурных деталей и пр. Используя промышленную зиг-машину, станок плазменной резки металла, электромеханические вальцы и фальцепрокатную установку можно оборудовать участок или цех по массовому выпуску воздуховодов, включая фасонные элементы к ним.

Типы зиг-машин

Зиг-машина конструктивно построена на вращательном принципе. Вид и форма готовой детали зависят от типа установленного на нее сменного ролика, а производительность и экономичность – от применяемого привода. Именно по последнему признаку классифицируются эти агрегаты и делятся на:

  1. Ручные, приводимые в движение механической рукояткой. Обычно на них работают 2 человека, а толщина обрабатываемого материала на превышает 1,8 мм;
  2. Электромеханические, в которых движущим элементом является электродвигатель с редуктором, а управление скоростью вращения ведется при помощи частотного преобразователя. Работа здесь ведётся одним оператором. Сама такая машина достаточно массивна, она позволяет обрабатывать металлические листы толщиной до 4 мм в вертикальном, наклонном и горизонтальном направлениях;
  3. Гидравлические, занимающие по производительности промежуточную позицию между электроприводными и ручными. Они рассчитаны на стационарную установку, максимальная толщина обрабатываемого листа – 2 мм.

Виды роликов

Каждый прокатный ролик имеет собственную фасонную форму. В штатный комплект промышленного зиг-станка входят ролики порядка 30-ти различных профилей, самые востребованные из которых:

  • для выкатки валиков жёсткости;
  • для прокатки бортиков;
  • для уплотнения фальцев;
  • для отгибания круговых бортиков.

Дата публикации: 30.10.12


Читать другие статьи