Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Является ли угон автомобиля основанием для выплаты страхового возмещения?

Автомобильное страхование является самой масштабной сферой деятельности страховых компаний. Большинство договоров, заключаемых между страховщиком и владельцем транспортных средств, предусматривают норму о том, что страховая компания не несет финансовой ответственности в случае угона автомобиля. Однако судебная практика последнего времени говорит об обратном.

Заключая договоры страхования осаго и каско, владелец транспортного средства соглашается со списком ситуаций, которые считаются страховыми случаями. Превалирующее большинство договоров автострахования содержат норму, согласно которой угон автомобиля не является страховым случаем, а, значит, не влечет за собой обязательства выплаты страхового возмещения. Однако если такое все же произошло, то можно попробовать отстоять право на получение средств от страховщика через суд. Недавний прецедент, когда Верховный суд вынес решение, обязавшее одну из российских страховых компаний, выплатить застрахованному лицу возмещение по страховому случаю «угон автомобиля», вызвал немало разнотолков среди профессиональных страховщиков. Одни из них считают, что такая позиция не оправдана, другие сознаются, что клиенты действительно имеют право требовать страхового возмещения в случае угона их автомобиля.

Какова же логика возмещения средств при угоне машины? Верховный суд трактует такое событие как объективный фактор, который находится вне сферы возможного воздействия со стороны владельца транспортного средства, а также сопряжён с возникновением ущерба, равного стоимости автомобиля. При этом ущерб оценивается не по покупной цене аналогичной марки или модели на вторичном рынке, а по остаточной стоимости данного конкретного автомобиля. Остаточная стоимость рассчитывается как первоначально заплаченная сумма денег при покупке нового автомобиля за минусом накопленного износа. Последний определяется простым прямолинейным методом: стоимость автомобиля делится на количество лет нормативного использования и умножается на срок эксплуатации авто на момент угона. Полученный результат – не что иное, как износ машины в стоимостном выражении. Отнимая его от первоначальной стоимости автомобиля, можно получить справедливую остаточную стоимость машины, которую можно истребовать у страховой компании.

Таким образом, угон автомобиля сопряжён с ущербом, а, значит, является основанием для выплаты страхового возмещения, - к такому выводу пришли судьи Верховного суда. Опираясь на решение судебного органа высшей инстанции, все районные суды в превалирующем большинстве случаев принимают решение в пользу владельца угнанного транспортного средства.

Дата публикации: 23.10.12


Читать другие статьи