Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Туры в Кампобассо, Италия

Небольшой старинный город Кампобассо, который находится в центре Италии, компактно расположился на небольшом участке земли среди окружающих его гор и холмов. Если молодежные туры в Италию предусматривают посещение крупных центров туризма, в которых жизнь бьет ключом, то экскурсионные туры в эту страну нередко предполагают посещение провинциальных городков, сохраняющих дух старины. В число таких городов входит, безусловно, и Кампобассо.

Административный центр небольшого региона Молизе привлекает туристов колоритными улочками со старинными домами, похожими на сказочные теремки, а также множеством значимых памятников архитектуры. Самой посещаемой туристами достопримечательностью Кампобассо издавна считается замок Монфорте, построенный в 1450 году. Это средневековое оборонительное сооружение располагается на вершине холма, возвышаясь над поселением.

Посетители старинного замка имеют возможность по узкой лестнице подняться на террасу и полюбоваться панорамными видами на Кампобассо и его окрестности. С высоты хорошо видно Адриатическое побережье, которое находится в 60 км от города. Кампобассо, в котором насчитывается чуть более 50 тысяч жителей, зримо разделяется на Старый город, сохранивший средневековую планировку, и новую часть, включающую современные кварталы.

В Кампобассо имеются отели разных категорий, рассчитанные на различные категории иностранных туристов, приезжающих для знакомства с достопримечательностями города. Есть в столице региона Молизе современные торговые центры и брендовые салоны, которыми славится Италия, шоппинг обычно занимает немало времени у отдыхающих в этой стране российских туристов. Кампобассо располагает спортивными объектами, предназначенными для сторонников активного отдыха.

И все же главные достопримечательности города — это старинные дворцы и храмы, ради которых и стоит приезжать в Кампобассо. Рядом с замком расположена церковь Святой Марии, построенная в XI веке и реконструированная четыре столетия спустя; наибольший интерес в храме вызывает алтарь из разноцветного мрамора. Украшением города является барочная церковь Святого Антония, которая возведена в 1572 году на месте небольшого древнего храма.

Статус самой старой церкви в Кампобассо закреплен за храмом Святого Георгия, который покровительствует городу; церковь основали самые первые христиане, появившиеся в этом регионе. В число достопримечательностей Кампобассо входит дворец Святого Георгия, построенный в XIX веке, на его фасаде установлены огромные часы с колоколами, играющими каждый час мелодию. В трехэтажном дворце располагается администрация города.

Среди дворцовых зданий заслуживает внимания и дворец, претенциозно названный Великим. Регион Молизе в древности заселяли племена самнитов, отважно противостоявшие римлянам, в окрестностях Кампобассо имеются руины самнитских поселений, обнаруженные археологами. Кампобассо издавна славится ножами и ножницами, которые местные мастера изготавливают, начиная с XIV века; эти изделия чаще всего приобретают туристы в качестве полезных в быту сувениров.

Провинция Молизе известна вкусными сортами сыра, которые стоит попробовать. Гастрономическими изысками порадует гурманов и итальянский остров Искья, туроператор по Италии может вам порекомендовать еще немало мест, в которых знакомство с национальной кухней станет запоминающимся. Отдых в Кампобассо, как и в других итальянских городах, предполагает дегустацию вин, принесших этой южной европейской стране мировую славу.


Читать другие статьи