Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Что такое аудиторская проверка, и зачем она нужна?

Рано или поздно каждое предприятие принимает решение воспользоваться услугами, которые предоставляют аудиторские компании. Это не значит, что речь идет о вынужденной аудиторской проверке, ведь такая проверка может быть и особенной. В данной статье мы попытаемся пролить свет на некоторые оказываемые аудиторскими компаниями услуги.

Каждый современный предприниматель отлично знает о том, что ключевым моментом на пути к успеху является положение его собственных дел в той нише бизнеса, которую занимает его предприятие. Именно поэтому каждый предприниматель стремится к достижению положительной динамики своей организации. Отсюда вывод: каждое предприятие должно обладать исключительно объективной и достоверной информацией о своей деятельности. Без этого успех просто не возможен. Сегодня от работников налоговых служб можно ждать многого: наложения штрафов, внеплановых проверок без предупреждения и так далее. Задача любого бизнесмена - быть готовым к любой из этих трудностей.

Впрочем, большинство предпринимателей интересуются и собственной состоятельностью, иными словами, их интересует, насколько корректно и качественно ведется бухгалтерская отчетность, и в сроки ли уплачиваются налоговые отчисления. Все вышеперечисленные проблемы способна решить аудиторская проверка. К тому же данная услуга, которая предоставляется аудиторскими компаниями, может свести к минимуму штрафы, которые связаны с неверным оформлением отчетности. Аудиторская проверка, проводимая сторонними организациям, должна время от времени проводится на вашем предприятии.

При этом отметим, что сфера деятельности вашего предприятия не имеет абсолютно никакого значения. Единственное, что действительно важно при проведении аудиторской проверки, это высокий профессионализм выбранной вами аудиторской компании. Все вышесказанное является причиной того, что на данный момент среди бизнесменов такая услуга как аудиторская проверка пользуется небывалым успехом.

Аудиторские компании могут предложить вам обязательный аудит, а также инициативный аудит, то есть тот аудит, который проводится по инициативе заказчика. Оба эти вида проверок подразумевают осуществление изучения первичных документов, оценки этих документов. Говоря `первичные документы`, мы подразумеваем налоговый отчет и бухгалтерский отчет.

Дата публикации: 23.03.12


Читать другие статьи