Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Ученые нашли способ быстро определять чистоту воды

</p> <p>Ученые нашли способ быстро определять чистоту воды

Ученые нашли способ быстро определять чистоту воды

Ученые НИТУ "МИСиС" совместно с коллегами из МГУ имени М.В. Ломоносова разработали способ быстрого и эффективного анализа состава воды, который поможет решить проблему промышленного загрязнения окружающей среды. В основе методики - использование экологически безопасных наночастиц с флуоресцентными свойствами. Метод также подходит для труднодоступных или удаленных источников воды.

Развитие производства, особенно рядом с городами и промышленными зонами, меняет окружающую среду и природный состав воды. Это большая проблема, в том числе, и для современной науки, поскольку растет потребность в новых методах определения концентраций токсичных химических элементов и соединений. Такие измерения должны быть универсальными, быстрыми, точными и безопасными как для окружающей среды, так и для людей.

По мнению исследователей из НИТУ "МИСиС" и МГУ имени М.В. Ломоносова, распространенные методы не отвечают современным требованиям производительности и универсальности. Чтобы решить эту проблему, ученые предложили использовать поляризационный флуоресцентный анализ (ПФА) для измерения концентрации тяжелых металлов в воде.

"Такой подход обещает сократить время исследования и повысить эффективность измерений. Для теста на основе поляризации флуоресценции были использованы углеродные квантовые точки (УКТ) Это экологически безопасные наночастицы с размерами до 10 нанометров, которые обладают контролируемыми флуоресцентными свойствами, стабильны в водной среде и избирательно чувствительны по отношению к катионам меди", - сообщила соавтор исследования, сотрудник НИТУ "МИСиС" Анастасия Якушева.

По ее словам, такой параметр, как поляризация флуоресценции открывает перспективы для быстрого, простого и эффективного анализа безопасности водной среды. Методика, основанная на ПФА, позволила измерить одновременно более ста проб забора воды, снизить экономические затраты и повысить производительность измерений. Еще одно из ее конкурентных преимуществ - метод подходит для труднодоступных или удаленных источников воды.

Опубликовано: 19.08.2019
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Читать другие статьи