Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Отдых в Старой Риге

Рига расположена в устье реки Даугавы. Этот город считается самым большим в Прибалтике и очень популярным среди туристов из стран бывшего Советского Союза. Экскурсии по городу могут занимать часы или целые дни, поэтому так важно тщательно планировать всю программу, особенно, когда время пребывания в городе четко регламентировано туристической путевкой. В этот план нужно внести не только достопримечательности, на которые хочется посмотреть, но и рестораны и кафе, где будет происходить прием пищи, маршруты и транспорт для передвижения по городу. Благо, кафе здесь можно встретить чуть ли не на каждой улочке.

Если верить легенде, то Ригу основал Большой Кристалс, построивший домик на берегу реки и переносивший с одного берега на другой людей. По официальной же версии Рига была основана в 1201 году немецким епископом Альбертом фон Буксгевденом, который ставил перед собой цель развития немецких колоний. Город этот не слишком большой, например, обойти всю его старую часть можно при большом желании за пару часов. Но вот торопиться в этом деле очень не рекомендуется, ведь каждое здание в центре города - это своеобразный памятник архитектуры со своими уникальными деталями и целой историей. Именно поэтому перед поездкой, стоит забронировать отель в риге, расположенный в Старом городе, чтоб жить в одном из этих великолепных зданий.

Свою экскурсию по Риге можно начать с посещения кафедрального собора Святого Иакова. Он считается главной католической церковью всей Латвии. Его становление связывают с монахинями-цистерцианками и Ливонским орденом, а также тем фактом, что в первоначальном своем варианте он находился вне города, поэтому пользовался широкой популярностью среди крестьян. В храме красивейшие витражи, а кафедра выполнена в стиле ампир из редкого красного дерева. Недалеко от этого храма расположилась церковь Марии Магдалины, а далее протестантский Домский собор, который по праву считается настоящей жемчужиной Риги. Первоначальный интерьер церкви сохранился и до наших дней. Выполнен он в готическом стиле, который "разбавлен" ненавязчивыми элементами из барокко. Готика присутствует также и в северном портале. Удивительной особенностью этой церкви является тот факт, что ее половина находится значительно ниже уровня улицы, что связывают с большим количеством паводков, после которых улицы Риги активно засыпали гравием.

Опубликовано: 08.11.2013
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Читать другие статьи