Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ї°їАїБїЮїЦ HeadHunter: їчїзїъїзїЦїДїБїМ ї?їЮ

Опрос HeadHunter: министры Шойгу и Лавров - образцы для подражания среди молодёжи, желающей работать в госорганах

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей в возрасте от 14 до 22 лет и выяснила их отношение к работе в государственных органах.

За последние три года доля молодых соискателей, работающих или желающих работать в государственных органах, сократилась в 2 раза: с 38% в 2016 году до 19% в 2019 году. Произошло это в основном за счет увеличения доли работающих или желающих работать на фрилансе (с 8% до 17%), а также по найму в коммерческой компании (с 36% до 41%) и в качестве предпринимателя (с 12% до 14%).

В 2019 году молодые соискатели гораздо реже отмечали стабильность и постоянство, возможность карьерного роста, высокий статус/престиж работы и возможность работать на благо общества в качестве преимуществ работы в государственных органах, чем три года назад. Стабильность и постоянство в 2016 году было на 1 месте среди положительных сторон, в этом же году его сменил пункт, связанный с наличием на государственной службе премий, различных льгот и социального пакета. Среди недостатков соискателями отмечается сложность трудоустройства на государственную службу, коррупция, необходимость иметь связи, чтобы добиться карьерного роста.

Для молодых соискателей, предпочитающих государственную службу, из действующих федеральных министров наибольшим образцом остаётся министр обороны Сергей Шойгу (33%). На втором месте оказался министр иностранных дел Сергей Лавров (25%). 24% отметили, что для них среди действующих министров образцов нет.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR) - крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 39 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 620 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter занимает второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Опубликовано: 12.08.2019
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Читать другие статьи