Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Где искать работу начинающим специалистам в Татарстане

Добрый день, коллеги!

25 января российские студенты отмечают <профессиональный> праздник - День студента. Каковы шансы найти подходящие варианты занятости у молодого поколения татарстанцев сегодня, и какие предложения есть на рынке труда в профобласти <Начало карьеры, студенты> - в исследовании аналитиков HeadHunter.

В 2018 году в Татарстане среди всех опубликованных вакансий на hh.ru 5% предназначалось для студентов и начинающих специалистов. Чаще всего компании рассматривали соискателей без опыта на позиции в сфере продаж (26% от всех предложений о работе в профобласти <Начало карьеры, студенты> в 2018 г.) и административной сфере (12%). В пятерку лидеров по спросу у работодателей также вошли банковская сфера, индустрия гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и консультирование.

Что касается кандидатов, то в Татарстане доля резюме соискателей в профобласти <Начало карьеры, студенты> в 2018 году составила 18%. В плане трудоустройства наиболее популярны среди студентов сфера продаж (12%), административные позиции (9%), ИТ-сфера, интернет, мультимедиа (8%), искусства, развлечений и масс-медиа (8%). При этом начинающие специалисты чаще указывают в резюме следующие ключевые навыки: владение ПК, работу в команде, организаторские навыки, грамотную речь. Половина соискателей отмечают знание английского языка.

Конкуренция на рынке труда среди студентов и начинающих специалистов в Татарстане высока. В среднем на одну вакансию в декабре приходилось 11 резюме.

Регион

Уровень конкуренции (количество резюме на одну вакансию в декабре 2018 г.)

Уровень среднего предложения для соискателей (по данным из вакансий в 2018 г.) - тыс/руб.

Уровень средней ожидаемой заработной платы (по данным из резюме в 2018 г.).

Республика Татарстан

11

26

25

Самарская область

10

25

20

Саратовская область

8

25

20

Оренбургская область

14

25

20

Ульяновская область

9

25

20

Удмуртская Республика

10

25

20

Интересный факт: доля резюме женщин с именем Татьяна от общего числа резюме женщин, обновлявших своё резюме хотя бы раз за последние два месяца в России, составляет 4,3%.

Напомним также, что в результате исследования, которое проводилось в 2018 году, выяснилось, что больше половины (56%) татарстанцев, не получивших высшее образование, жалеют об этом. Лишь 33% опрошенных устраивает отсутствие вузовского диплома. Кроме того, оказалось, что у большинства опрошенных (52%) всё основное время уходило на обучение. 18% в студенческие годы уже начали строить карьеру и зарабатывать первые деньги. Только 8% признались, что бездельничали в ожидании диплома, и еще 4% увлекались вечеринками.

Обучение в вузе оказалось несложным для 71% опрошенных. Чему в итоге научились жители Республики за время студенчества? Больше половины (57%) развили общие интеллектуальные способности, 42% узнали, как находить выход из самых сложных ситуаций, 40% приобрели общие профессиональные навыки, 28% научились самодисциплине. 4% опрошенных татарстанцев отметили, что с помощью вуза им удалось организовать личную жизнь.

Пресс-служба:

Александра Севостьянова, a.sevostianova@hh.ru, +7 (917) 269 05 35

О Группе компаний HeadHunter:

HeadHunter - лидер цифровых HR-решений России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Компания основана в 2000 году. Крупнейший актив - сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в более чем 600 тысяч актуальных вакансий и свыше 35 миллионов резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседования более миллиона человек. По данным SimilarWeb, HeadHunter находится на втором месте в мире по популярности среди порталов, созданных для поиска работы и сотрудников.

С уважением, Александра Севостьянова

Ведущий менеджер по маркетингу и PR

+7-917-269-05-35 ?+7 843 212-12-50, доб. 1-5315?a.sevostianova@hh.ru

Опубликовано: 12.08.2019
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
Читать другие статьи