Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Доллар, индексы и решение ФРС США: рынок " вверх тормашками " и зрелость циклов

МФЦ: Доллар, индексы и решение ФРС США: рынок " вверх тормашками " и зрелость циклов

МФЦ: Доллар, индексы и решение ФРС США: рынок " вверх тормашками " и зрелость циклов

Джером Пауэлл снова продемонстрировал себя вчера в весьма выигрышном свете, хотя положение его, Ясно, было априори незавидным: если оставить ключевую ставку без изменения - был большой риск нарваться на обвинения в бездействии в положении " сгущающихся туч " над мировой экономикой, а если её уменьшить - то критика уже была бы по вопросу вопросов об истинной независимости ФРС от влияния Белого дома. В конце концов, обороняться пришлось от 2-го варианта, но сделано это было очень изящно и на практике убедительно, и это делает Пауэллу честь и вынуждает простить ему долгие месяцы пресных выступлений и нескончаемых оговорок и отговорок на его пресс-конференциях. Как предполагалось, уйти на пресс-конференции от вопросов о внешних рисках Пауэллу не получилось, но он смог защититься принуждения аудитории давать личную оценку происходящим в мировой торговле процессам.

По данным г-на Пауэлла, чиновники отдела по открытым рынкам считают дополнительного снижения ставок на будущих заседаниях В текущем году, но они в этой же мере и не рассматривают данное решение как " начало череды последовательных снижений ставки ". Заместо этого он назвал решение понизить базовую краткосрочную ставку ФРС до диапазона от 2% до 2, 25% необходимостью " корректировки в середине цикла повышения ". Вспомним, ФРС перешла от концепции " монетарной нормализации " по повышению ставок в 2018 году к сигналу " терпеливого подхода " на протяжении всей весны, который в конце концов трансформировался в первое с 2008 года уменьшение ключевой ставки на вчерашнем совещании. Экономика США признаётся находящейся в хорошем состоянии: например, сферы компетенции ФРС - рынок труда и инфляция - не вызывают у американских аналитиков особых опасений: хотя заработные платы стагнируют, число рабочих мест - в достатке, инфляция - " симметрична " (новая фраза в устах г-н Пауэлла) вокруг отметки 2%, а влияние торговых войн Трампа - хотя и подтверждается как корректирующий фактор в прогнозах ФРС, но до тех пор пока не имеет каких-то конкретных количественных характеристик, а сводится лишь к тому, что "... Политическая неопределенность усложняет процесс принятия решений ".

В конце концов, индекс S&P пятьсот закончил вчерашнюю торговую сессию в США уменьшением на 1, 1% до 2980, 38, закончив победную серию из 36 торговых сессий повышения, по результатам которых, Однако, индекс не двигался более чем на 1%. Сомнения в отношении будущих снижений ставок также привели к небольшому снижению доходности 10-летних казначейских облигаций до 2, 034% по сопоставлению с 2, 063% во вторник, а в это же время евро свалился до 1, 1 к доллару, а сам индекс доллара увеличился на 0, 5% до 98, 57 (по положению на 12: 30 МСК сегодня), достигнув 12-месячного максимума.

Ещё один довод в угоду " ненормальности " всего происходящего - резистентность золота к попыткам его продавить до психологического уровня $1400/oz, которые, как мы наблюдаем, закончились ничем. Жёлтый металл, хотя и немного припал, чего не могло не случиться при столь мощном укреплении его расчётной валюты, но всё же звонко отскочил от подступов к вышеупомянутому уровню, и торгуется на весьма комфортном для себя уровне $1418/oz, демонстрируя, в общем, умеренно восходящий тренд.

Похоже, произошедшие вчера движения в рыночных активах - притом, что они бесспорно вступают в конфликт фундаментальным основам рынков, характеризуют их перегретость и моральное старение. После августа 2008 года такие эпизоды " рынка вверх тормашками " уже случались. Все они неминуемо заканчивались либо сильными коррекциями, либо сменой парадигмы Федрезерва (а в одном случае - в случае Бена Бернанке - его уходом с занимаемого поста). Надеемся, что в этот раз как-нибудь обойдётся, но сам по себе рынок наизнанку - довольно грозный сигнал для всех любителей затянувшихся однообразных игр на усиление .

В то же время, рубль, зафиксировавшись выше своей новой разделительной линии, отметки 63, 50 за доллар, перестал слабеть ближе к полудню, и показывает признаки консолидации в начале публикации ежемесячных данных по ЗВР Банка России. В паре с евро рубль вообще не продемонстрировал никаких явных признаков слабости, что также имеет своё известное значение для трейдеров: по положению на 12: 50 МСК, Российская валюта по-прежнему размещается в непосредственной близости от величины 70/? И, как и в случае с золотом, демонстрирует стремление до окончания дня ещё немного укрепиться и, может быть, даже " повоевать " за пробитие данного уровня сверху вниз.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 01.08.2019
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Читать другие статьи