Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Доллар подтачивает повсеместно ухудшающаяся макростатистика

МФЦ: Доллар подтачивает повсеместно ухудшающаяся макростатистика

МФЦ: Доллар подтачивает повсеместно ухудшающаяся макростатистика

Сегодняшняя утренняя макростатистика из Азии и Австралии, Похоже, дала отклик на вопрос, что именно и отчего вчера было с американскими фондовыми индексами. Похоже, торговые войны и в правду, как всех про это предостерегали ещё годом ранее МВФ и Всемирный банк, мало-помалу ухудшают качество глобальной экономики.

Например, Японский экспорт свалился седьмой месяц подряд в июне, сократившись на 6, 7% по сопоставлению с прошлым годом из-за резкого снижения объёма поставок инструментов для производства микрочипов и автомобильных запчастей в Китай, так как тарифы на китайские технологические товары, введенные США, снизили объёмы соответствующих заокеанских поставок. Теперь логично спрогнозировать, что следующим этапом будет уменьшение уже самого производства этих компонентов, а вовсе не только их экспорта.

В Австралии же вскрылись проблемы на рынке труда: рост рабочих мест оказался слабее, чем ожидалось, по причине этого уровень незанятости сильно превысил уровень, таргетируемый RBA. Сегодня утром австралийское бюро статистики известило, что количество занятых выросло на пятьсот человек по сопоставлению с ожидаемым увеличением на 9 000 человек.

В США вчера были и свои, столь же озадачивающие, публикации. Например, в центре внимания были данные по строительному сектору. За последние 2 года зарубежные приобретения домов в США сократились почти вдвое - в особенности, в подобных крупных городах как Нью-Йорк, Майами, Сан-Франциско и иных популярных у иностранцев городах Калифорнии. Согласно отчету, опубликованному в среду Национальной ассоциацией риэлторов в США, по информации на конец марта граждане зарубежных стран купили жилую недвижимость на сумму не более $78 млрд долларов в год, закончившийся в марте, что на 36% меньше по сопоставлению с $121 млрд в прошедшем году. Есть мнение, что виной тому - признаки замедления мировой экономики (обычно недвижимость реагирует на это одной из первых), а также нарастающий торговый спор США с Китаем, антииммиграционная риторика президента Трампа и укрепление доллара США. Всё это, Возможно, сделало США не более гостеприимным местом для инвестиций иностранцев за последний год. Теперь аналитики ожидают соответствующего этим процессам снижения цен на недвижимость, что для США часто приводит к цепной реакции негативных явлений в экономике в общем.

Настроения инвесторов настолько очень быстро ухудшились, что нефти даже не помогли данные очередного отчёта по снижающимся запасам. В США за неделю, завершившуюся 12 июля, коммерческие накопления нефти уменьшились сильнее ожиданий - на 3, 1 млн баррелей до 455, 9 млн баррелей. Консенсус-прогноз ожидал снижения данного показателя на 2, 7 млн баррелей.

На этом фоне, как уже было упомянуто, нефть не только не пожелала расти, но и ещё припала - с $65 до $63, 92 за баррель сорта Brent по положению на 12: 45 МСК сегодняшнего дня.

В РФ рост рубля опирается не только на фактор постепенного выветривания из его курса санкционной составляющей, но и худо-бедно внутреннюю макростатистику. Так, потребительские цены в России за период с 9 по пятнадцать июля 2019 года не изменились после повышения на 0, 1% на прошлой неделе. По информации Росстата с начала текущего года официальная инфляция держится на уровне 2, 7%, и если Российская валюта не станет очень быстро дешеветь против доллара и евро (к чему имеются все предпосылки в ближайшие 2-3 месяца), то инфляция, по идее, ещё снизится.

Рубль сегодня с открытия продолжил рутинно укрепляться, однако ближе к полудню, наконец, сделал акцент на полегчавшую нефть, по факту вернувшись по положению на 13: 00 к уровню открытия торгов - 62, 90 к доллару. Отметка 63 покуда выглядит как мощный уровень сопротивления рубля, и при отсутствии каких-либо внутренних шоков и встрясок (теряемся в предположениях, что бы это могло быть!) вряд ли нетрудно поддастся. Подавляющее число прогнозов по рублю - как минимум, до заседания ЦБ РФ по ключевой ставке 26 июля - остаются умеренно-оптимистичными. Помимо этого, за последний период времени у российских рынков наблюдается довольно отчётливый " декаплинг " (рассогласование) с движениями мировых индексов, по этой причине есть основания полагать, что даже если в США случится жёсткая коррекция фондового рынка, Рубль вряд ли так уж сильно пострадает. Отчаянно ищущим предлогов продать Рубль, можно лишь посоветовать обратить внимание на активность ЦБ по биржевой скупке валюты и его общий взгляд на серийное (а не разовое, дискретное) понижение ключевой процентной ставки.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 18.07.2019
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Читать другие статьи