Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: БигМак приказал рублю расти

МФЦ: БигМак приказал рублю расти

МФЦ: БигМак приказал рублю расти

Сегодня утром вышел большой блок макростатистики по Китаю, который деловые СМИ почему-то откомментировали в негативном ключе. Рост ВВП в Китае не быстро замедляется в полном соответствии с экономической теорией макроциклов, указывающей на неизбежность наступления их зрелости, а вовсе не как следствие торговых войн. И довод про то, ведь это - следствие внутренних характеристик экономики Поднебесной - подтверждается данными об изменении розничных продаж. Последние увеличились чуть ли не на 10%, превысив как данные за май (+8, 6%), так И консенсус-прогноз +8, 5%. Повременим с общими выводами, но Подчеркнем, что существенна вероятность того, что китайская экономика обладает достаточной эластичностью, чтобы - по крайней мере, в маленьких пределах - трансформировать нереализованный из-за американских импортных тарифов внешний спрос во внутренний. Принимая во внимание, что завтра обязаны выйти аналогичные цифры по США, интрига много раз повышается. Для Трампа будет весьма непросто, в случае чего, обойти такую информацию в собственном знаменитом твиттер-аккаунте, который вчера пострадал от едких замечаний критично настроенных девушек из Демпартии.

Однако, сегодня рейтинговое агентство Fitch заверило национальный чарт России на уровне " BBB- " с позитивным предсказанием. Это было сделано в связи с многочисленными комментариями по следам пятничной шумихи в отношении, как-будто бы, введения США новых наказаний против российского государственного долга. В агентстве подчеркнули, что, хотя риск дальнейших наказаний США (включая наказания относительно суверенных долговых инструментов) остаётся высоким и будущая траектория санкционной политики является неопределенной, в текущем временном срезе их очередную стадию вряд ли возможен.

Вспомним, что в прошлую пятницу утром большинство печатные и электронные издания России синхронно опубликовали сенсационную новость про то, что как-будто бы Палата уполномоченных конгресса США поддержала поправку к проекту оборонного бюджета страны на 2020 г., предусматривающую введение новых наказаний по российскому суверенному долгу из-за предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США. Fitch не считает вероятным введение наказаний США против российского государственного долга и запрет для российских кредитных организаций проводить операции в долларах.

" Согласно нашему базовому сценарию, мы не считаем вероятными наказания США, которые препятствовали бы обслуживанию существующего суверенного долга России. Наш базовый сценарий также не предполагает наказаний, которые запрещали бы российским банкам проводить операции в долларах ", - Об этом сказал российскому информационному агентству информационное агентство глава исследований по суверенным рейтингам Fitch Ratings Эрик Ариспе.

Рубль сегодня перед открытием торгов оказался на перепутье. С одной стороны, доллар продолжил небольшую коррекцию, в итоге которой Индекс DXY опустился до 96, 46 по положению на 12: пятнадцать МСК. Однако в тоже самое время С этим скорректировалась нефть, до $66, 60 за баррель сорта Brent. То есть, если только не коррекция в долларе, " чёрное золото " могло уменьшиться более сильно.

Всё было расставлено по своим местам с началом российских торгов. Нефть вернулась на $67/bbl, и это помогло рублю продолжить начатый на прошедшей неделе новый виток укрепления. По положению на 12: пятнадцать МСК в паре с долларом значение составляет уже 62, 75 (рост на 0, 18%), а в паре с евро - 70, 73 (+0, 22% со старта).

В выходные вышло любопытное исследовательская работа, что печатное иллюстрированное издание The Economist признал российский рубль самой недооцененной иностранными деньгами мира. Согласно Индексу Биг Мака, курс доллара переоценен к рублю предположительно на 64%. Можно дискутировать об уровне недооценённости рубля, эффективный эконометрический курс которого к доллару при стабильном оттоке, спокойной активности ЦБ РФ по скупке валюты И нефти на уровне $66-67 за баррель - составляет порядка 52-54 к доллару. Однако аналогичный спор сведётся к справедливости санкционного дисконта в отечественной валюте, который, исходя из этого, составляет порядка 10 рублей или 16%. И вряд ли на рынке найдётся много смельчаков, готовых на полном серьёзе И с академическим подходом обсуждать эту экстремально скользкую И абсолютно субъективную тему.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 15.07.2019
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Читать другие статьи