Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Рубль и свежие наказания: гора родила мышь

МФЦ: Рубль и свежие наказания: гора родила мышь

МФЦ: Рубль и свежие наказания: гора родила мышь

Сегодня утром большинство печатные и электронные издания России синхронно опубликовали сенсационную новость про то, что Как-будто бы Палата уполномоченных конгресса США поддержала поправку к проекту оборонного бюджета страны на 2020 г., предусматривающую введение новых наказаний по российскому суверенному долгу из-за предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США. Было отмечено, что авторами поправки выступили Уполномоченные демпартии от Калифорнии Брэдли Шерман и Максин Уотерс (последняя на слушании не присутствовала; о причине речь пойдёт ниже). Согласно документу, ни один гражданин США не будет иметь возможность совершать договора с русским суверенным долгом. Как заявил Шерман во время заседания, " власти США хотят дать время России исправиться и оценить, способна ли она воздержаться от встревания в выборы хотя бы на протяжении одного электорального цикла ". Если вмешательства не станет, то наказания имеют возможность быть сняты.

В реальности, по ссылке на парламентский телевизионный канал C-Span, предоставленной агентством RT, записан фрагмент заседания профильного отдела Палаты Представителем, на котором присутствуют Не более 10 человек. При этом про усиление наказаний против России заявлял только один вышеупомянутый сенатор, Брэд Шерман из Калифорнии, а все остальные выступавшие вообще темы России Не касались и визуально Не проявили большой заинтересованности к его докладу. Не забываем, что подавляющее число конгрессменов в эти дни находятся в Парламенте на слушании выступления руководителя ФРС Джерома Пауэлла. Так что еще раз гора родила мышь.

Сегодня - завершающий день выступления главу Федрезерва США Джерома Пауэлла в Конгрессе. Для тех, кто следил за его выступлением и ответами - внимательно или эпизодически - Это были дни сенсаций и откровений. Человек, который прежде в собственных представлениях перед работниками СМИ был экстремально скуп на пояснения, не касавшиеся инфляции и богатства рынка труда, неожиданно предстал перед всеми в абсолютно ином свете - как академик, мыслитель и профессионал, читающий труды партнеров и глубоко разбирающийся в причинно-следственных связях не только экономики США, но и глобальных процессов. Среди запомнившихся его реплик - то, что он не считает размер нынешнего баланса ФРС запретительным, и что в экстренной ситуации он готов его дальше расширять (хотя и без особого энтузиазма). Пауэлл экстремально взволнован грядущими дебатами в Конгрессе в отношении очередного увеличения планки государственного долга и, воспользовавшись случаем, попытался убедить конгрессменов отставить межпартийные баталии в сторону и утвердить закон. Также он высказал мнение, что одна из причин вопросов с внешнеторговым балансом США лежит в нерыночном формировании зарплат в США, высказавшись против их дотирования посредством предписываемой законодательным актом минимальной почасовой оплаты. Это лишь малая толика той бесценной информации, которая " утекла " из уст главного казначея доллара под давлением авторитета американских законодателей.

Однако, спикер Палаты уполномоченных США Нэнси Пелоси сказала в четверг, что она стремится закончить сделку по повышению потолка долга И разрешить тупиковую обстоятельства с бюджетом до августовских каникул в Конгрессе. Этот комментарий корреспондентам последовал на фоне предупреждений министра финансов про то, что у правительства может начаться нехватка денег для оплаты счетов в сентябре. Без проекта бюджета о расходах на последующий финансовый год, начинающийся 1 октября, могло бы произойти резкое уменьшение оплаты программ обороны И соцпрограмм. И республиканцы, И демократы хотят защититься этой участи, но что в реальности получится - покажет лишь время.

Однако, вышедшие сегодня данные по внешней торговле Китая удивили американских инвесторов тем, что положительное сальдо торгового баланса с США в июне выросло на 11%, до 29, 92 млрд долларов (с 26, 89 млрд долларов США в мае), что стало экстремально неожиданным результатом на фоне декларируемого Дональдом Трампом и министром финансов США Стивенов Мнучиным успеха.

Детальные данные показали, что интернациональный торговый терминал в Лос-Анджелесе и Лонг-Бич в США, который является самым загруженным в стране и занимает 1-ое место по объёмам обработки морской торговли с Китаем, в июне обработал на 5, 1% меньше входящих грузовых контейнеров, на фоне того как конфликтующие страны возвращаются к драфту новой торговой договора.

Говоря о рубле, утренняя его коррекция, вызванная вышеупомянутой ложной сенсацией о новых санкциях, к 14: 00 МСК зримо притормозилась, и рубль зафиксировался на новых уровнях 63, 06 за доллар и 71, 00 за евро. Так как никаких дополнительных новостей по рассматриваемому животрепещущему вопросу не поступало, Российская валюта, хоть и эмоционально напряглась, но предпочла не развивать панику на фоне дорожающих нефти, золота и прочих благоприятных внешних факторов, и дождаться самостоятельного прояснения складывающейся картины.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 12.07.2019
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Читать другие статьи