Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: Нефть: бычий потенциал ограничен

АУФИ: Нефть: бычий потенциал ограничен

АУФИ: Нефть: бычий потенциал ограничен

По результатам волатильной сессии пятницы цены на нефтепродукты подросли более чем на 1% из-за тому, что позитивные драйверы все-таки перевесили медвежьи факторы на рынке. Brent, которая открылась в районе отметки 63, добралась до области 64, 50. В первый день недели на утренних торгах котировки демонстрируют небольшой нисходящий уклон.

Несмотря на повсеместное ралли доллара в отклик на мощный отчет по американской занятости, который ослабил вероятность агрессивного снижения ставки ФРС, фьючерсы очень быстро пошли в рост, отыгрывая геополитику и отраслевые новости. Например, как показало исследовательская работа рейтер, в июне добыча стран ОПЕК достигла минимального за 5 лет значения на уровне 29, 6 млн баррелей в сутки. Это свершилось в основном за счет уменьшения производства в Иране и Венесуэле, которые находятся под наказаниями столицы США.

В то же время Фирма Baker Hughes заявила, что на прошедшей неделе количество активных буровых в Штатах снизилось еще на 5 штук - до 788 единиц. Уменьшение буровой активности предполагает возможное уменьшение объемов добычи в перспективе не одной недели, что немного сбавило напряженность по вопросу новых рекордов по изготовлению на сланцевых месторождениях США.

При этом сохраняется геополитическая напряженность в Персидском заливе из-за опасности военного столкновения США и Ирана. Все это не полностью компенсирует беспокойство по вопросу замедления мировой экономики и угасания спроса на энергоносители. Однако свежие отрицательные новости с макроэкономического фронта способны возвратить давление на котировки и в краткосрочной перспективе потенциал повышения Brent будет находиться ограниченным.

Геннадий Николаев, специалист Академии управления финансами и инвестициями

Опубликовано: 08.07.2019
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Читать другие статьи