Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Изготовление памятников: этапы работ

Когда нам приходится сталкиваться с трагедией в семье, сразу нужно заниматься большим количеством вопросов. Один из них – установка памятника на могилу. Тот, кто заказывает надгробие – выбирает подходящий вариант из каталога, при этом не всегда понятно, как рассчитываются сроки и стоимость работ. Мы расскажем, из каких этапов состоит создание памятника и от чего зависит его цена.

Как при любой работе с камнем, все начинается с добычи сырья. Для того, кто заказывает памятник, этот нюанс не важен, но в грамотной мастерской, где следят за качеством изделий, уделяют много внимания этому вопросу. На то, каким долговечным будет изделие, как оно выдержит резку, влияют такие моменты, как месторождение камня или способ его добычи.

В России чаще всего предлагают изготовить памятник из материалов китайской, украинской или карельской добычи. Последний считается оптимальным вариантом, особенно если учесть сравнительную близость месторождения. Добыча происходит разными способами: направленным взрывом (просто и дешево, но может привести к микротрещинам на готовом изделии), воздушной подушкой и камнерезом. Если памятники производятся из цельного камня, материал также проходит тщательный отбор перед вывозом с места добычи в мастерскую.

Дальше начинается обработка камня. Это контроль, придание формы, работа скульпторов и художников, полировка. И только после этого наступает этап нанесения надписей и портрета. Это гравировка, которую выполняет художник либо вручную, либо на специальном станке. Следом идут уже такие этапы, как упаковка, хранение, установка. Опять же, памятник не поставишь просто так – подготовленные специалисты создают на месте захоронения прочный и надежный фундамент для надгробия и крепят стелу на постамент.

Цены зависят от сложности работ и материала. Но не только. Влияет, к примеру, высота стелы. Чем она выше, тем сильнее растет и стоимость. Полировка вносит свою лепту – цена будет зависеть от того, какую площадь нужно отполировать. В список факторов нельзя не включить и форму памятника: обычные прямоугольные модели будут стоить дешевле, сложные фигурные – дороже. Чем больше ручного труда – тем выше цена. Способ добычи, обработки материала, разновидность самого камня, метод нанесения гравировки – все это будет формировать конечную цену.

В специализированной компании вам подробно распишут, из чего складывается стоимость памятника, который вы решили заказать. И помогут подобрать оптимальный вариант. Если хотите, чтобы все ваши пожелания были учтены, начальный макет соблюдался, и памятник простоял много лет без повреждений и трещин – обращайтесь в надежные мастерские. Для подробной консультации позвоните по номеру телефона +7 (812) 627-67-01 и задайте интересующие вас вопросы.

Опубликовано: 20.06.2019
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Читать другие статьи