Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Что приняла решение ФРС\?

МФЦ: Что приняла решение ФРС?

МФЦ: Что приняла решение ФРС?

Вчерашнее решение ФРС США не было сюрпризом. Комитет по открытым рынкам ФРС на практике единогласно проголосовал за сохранение базовой ставки рефинансирования в американской финансовой сфере без перемен. Так, базовая учетная ставка, как минимум до июльского заседания ФРС, останется в диапазоне от 2, 25% до 2, 5% годовых.

В собственном итоговом коммюнике регулятор глобальной экономики дал сигнал к скорому смягчению монетарной политики. По прогнозам, до окончания 2019 года ставка будет около 2, 4%, а вот уже в предстоящем финансовом году она приблизится к уровню в 2, 1%, что ниже предыдущих ожиданий большинства специалистов. Как мы лицезрели, в пресс-релизе заседания была немного изменена тональность в оценке перспектив американской экономики.

Текущую экономическую активность регулятор описывает как умеренно позитивную. Но тут необходима ремарка: по отзывам руководителя ФРС, уже в мае активность была стабильной. В текущей редакции из текста заявления пропала фраза о " терпеливом подходе " регулятора к общей оценке богатства экономики страны. При этом Федрезерв не был чересчур пессимистичен в оценках на текущий период. Более того, он сказал миру, что базовый сценарий развития американской экономики На данный момент времени позитивен. При этом ФРС уточнила риски ухудшения внешней конъюнктуры.

Естественно, после пресс-конференции Джерома Пауэлла глобальные инвесторы повысили свои оценки вероятности скорого снижения базовой процентной ставки. По всей видимости, они считают уменьшение на практике неизбежным. На мой же взгляд, тут есть нюансы.

Мы считаем, что у американского фондового рынка еще есть шансы броситься на скупку рисковых активов. Но все же большинство факторы играют против новой волны глобального повышения мирового фондового рынка. Мы не пересматриваем свою рекомендацию по короткой продаже фьючерса на Индекс широкого рынка Standard & Poor " s пятьсот - как минимум до уровней в 3 000, 03 - 3 111, 13 пункта.

Снова акцентируем внимание всех имеющих интерес лиц на том, что до завершения саммита G20 делать далеко идущие выводы о перспективах американской и мировой экономики рано.

Роман Блинов, начальник аналитического отдела " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 20.06.2019
Техника в лизинг от "Сбербанк Лизинг"
Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Читать другие статьи