Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Доллар принял решение ещё немного побиться головой об потолок в начале заседания ФРС

МФЦ: Доллар принял решение ещё немного побиться головой об потолок в начале заседания ФРС

МФЦ: Доллар принял решение ещё немного побиться головой об потолок в начале заседания ФРС

Сегодня в центре внимания глобальных Fx-трейдеров - снова и вновь, доллар США. В последний рабочий день недели индекс доллара повысился до максимума за две недели после публикации макростатистики по США, которую мы более подробно разберём далее.

Индекс доллара DXY поднялся до самого большого уровня за неделю в последний рабочий день недели после понравившихся американским трейдерам данных по розничным продажам, которые ослабили опасения, что экономика США на фоне торговой войны с Китаем очень быстро замедляется - что оказалось весьма кстати перед заседанием отдела по открытым рынкам США 18-19 июня. ФРС вряд ли решится понизить ключевую процентную ставку, хотя инвесторы будут ждать новых " прочтений между строк " и намёков на то, что уменьшение ставки может рассматриваться уже в июле. Фьючерсы на процентную ставку ФРС по положению на пятницу оценивали её уменьшение в июне с вероятностью 23%, и 87% вероятности как минимум одного снижения до окончания года.

Однако, министерство торговли США известило в последний рабочий день недели, что розничные продажи увеличились на 0. 5% в прошедшем месяце, что хотя и оказалось немного ниже консенсус-прогноза повышения на 0. 6%, но произвело благоприятное впечатление на рынки (вероятно, в условиях эскалации торговых войн инвесторы просто-напросто опасались худшего по принципу " у страха глаза велики " ). Одновременно, данные за апрель были пересмотрены в сторону увеличения на 0. 3% заместо снижения на 0. 2%, согласно предварительному значению. Избирательность рынка к тональности макростатистики снова поражает воображение, так как буквально следом вышли весьма слабые данные по потребительской уверенности от университета штата Мичиган (субиндекс ожиданий в первый раз с апреля опустился ниже уровня 90), на которые, как ни странно, никто не обратил внимания.

В конце концов, доллар снова упёрся в собственный " потолок " на прошедшей неделе после слабого начала июня, так как инвесторы считают, что ожидания снижения ставок оказались слишком надуманными по сопоставлению С реальными данными. В последний рабочий день недели вечером Индекс доллара DXY набирал 0, 7% до 97, 57 и, столкнувшись С сильным техническим сопротивлением на уровне 97, 58 (максимум 14 июня), откатился назад до 97, 0, который, как мы много раз писали, является аналогом ноль градусов по Цельсию, выше которого все глобальные активы " замерзают ". С обратной стороны, пробой 97, 02 (100-дневная SMA) будет стремиться к 96, 53 (200-дневная SMA) и потом к 96, 46 (минимум 7 июня).

В условиях замедления повышения мировой экономики инвесторы боятся, что руководитель США Дональд Трамп введёт повышенные импортные тарифы После Китаем относительно Японии и Европы (основной камень преткновения на этот раз - дотации фермерам и изготовителям автомобилей), что может снова привести к возобновлению страхов вокруг неизбежности глобальной рецессии.

В этом случае закономерно больше всего пострадают от ухудшения настроений развивающиеся рынки, так как в такие периоды у глобальных инвесторов по традиции бытует мнение, что эти страны кажутся более чувствительными к напряженности в интернациональной торговле из-за их преимущественной зависимости от экспорта из-за недостаточного внутреннего спроса.

Однако надо признать и учесть, что перегрет не только доллар, но и фондовый рынок США, который торгуется всего на 2% ниже своего исторического максимума, несмотря на кучу потенциальных макро-шоков на ближайшем горизонте: даже если президенты Трамп и Си Цзыньпин и встретятся на конференции G -20, ожидания реальных успехов от такой " встречи на ходу " - весьма незначительные, и высокотехнологический сектор США с его повсеместными хитросплетениями с китайскими производителями - если не в плане технологий, как в самом огнеопасном примере с опальной корпорацией Huawei, так, как минимум, в плане сборки и рекламаций - на такой верхотуре выглядит наиболее устрашающе.

Как мы писали в последний рабочий день недели, на текущей неделе рубль всё же имеет шансы укрепить свои места. Покуда же, по положению на 13: 00 МСК рубль немного отошёл от середины своего излюбленного торгового диапазона 64-65 рублей за доллар, и торгуется по 64, 35 за доллар. Заключение о понижении ключевой процентной ставки на очередном совещании ЦБ РФ в последний рабочий день недели, Ясно, не оказал на курс сколько-нибудь заметного влияния ввиду присутствия более значительных факторов курсообразования - в 1-ю очередь, Как мы много раз писали, ожидания встречи Путина и Трампа на предстоящем саммите G-20 в японской Осаке и, Как следствие этого, понимание, что в ближайшем будущем вопросы дополнительных наказаний на повестке дня стоять не будут - равно Как и вероятность крупномасштабных спекулятивных атак на российскую валюту. А дальше - Как сообщается, посмотрим...

В паре с евро Российская валюта торгуется в настоящее время по 72, пятнадцать, укрепляясь более сильно ещё с пятницы. По всем признакам, рост курсовой стоимости евро в паре с долларом неожиданно прервался из-за вышеупомянутых событий, и теперь из трёх ключевых для нашего рынка валют евро снова выглядит наименее впечатляюще. Вспомним, что укрепление евро прекратилось ещё на прошедшей неделе после выхода данных о продолжающемся падении промпроизводства в области, которое снизилось в апреле на 0, 4% в годовом выражении и на 0, 5% - в помесячном.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 17.06.2019
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи