Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: Рынок нефти остается под влиянием противодействующих факторов

АУФИ: Рынок нефти остается под влиянием противодействующих факторов

АУФИ: Рынок нефти остается под влиянием противодействующих факторов

Во 2-ой части недели нефть перешла к активному восстановлению, встретив покупателей на падении под отметку 60 долларов за баррель. В конце концов Brent вернулась в территорию 62, но на недельных графиках осталась на отрицательной территории.

Одним из ключевых факторов отскока котировок послужила геополитика. Трейдеры вернулись к покупкам фьючерсов после новостей о нападении на танкеры в Оманском заливе, вызвавших опасения по вопросу перебоев в поставках из-за сомнений в безопасности судоходства на каком-то из главных международных маршрутов. Вашингтон подверг обвинению в инциденте Иран, который со своей стороны опроверг эти версии. Дальнейшее обострение обстановки на этом фронте способно подогреть дальнейший рост цен и если бы на время отвлечь инвесторов от страхов, связанных с потенциальным влиянием торговых войн на мировой спрос.

При этом ограничил рост котировок свежий прогноз МЭА, который предполагает уменьшение спроса на нефтепродукты в 2019 году на 100 тыс. Баррелей в сутки - до 1, 2 млн. При этом агентство ожидает повышения поставок черного золота из стран не-ОПЕК на 1, 9 млн баррелей в сутки.

В недалеком будущем на рынке продолжат фигурировать противодействующие факторы, которые обусловят сохранение повышенной волатильности. Многое будет в зависимости от развития событий на Ближнем Востоке и общем отношении инвесторов к риску. Угасание надежд на заключение торговой договора между США и Китаем способно сыграть против Brent, а это означает, уровень 60 долларов остается под угрозой.

Геннадий Николаев, специалист Академии управления финансами и инвестициями

Опубликовано: 17.06.2019
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Читать другие статьи