Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Торговые войны привели к некоему подобию " исхода в качество "

МФЦ: Торговые войны привели к некоему подобию " исхода в качество "

МФЦ: Торговые войны привели к некоему подобию " исхода в качество "

На торговых рынках, по всей видимости, происходит знаменитый ещё со времён падения 2008 года сценарий " исхода в качество ", который оказывает всё более возрастающее давление на " твёрдые " активы и активы рынков развивающихся стран. Ясно, что причина тут одна - усиление торговых войн в мире, которые всё больше подталкивают наступление рецессии. Правда, исход в казначейские облигации США, по всей видимости, в этот раз происходит в большей мере внутриамериканскими инвестиционными ресурсами, так как за последний год доля владения UST нерезидентами в общем снизилась: Китаем и Саудовской Аравией - на 6%, Мексикой - на 5%, Индией - на 3%, и только Бельгия нарастила их в собственных резервах на целых 32%, что, Однако, погоды не делает, и тренд очевиден.

Однако, Индекс доллара DXY вплотную подобрался к отметке 98 - ещё дальше от нейтрального уровня 97, сигнализируя о наступлении трудных времён для рынков. На этом фоне фондовый Индекс S&P пятьсот вчера дополнительно просел на 1, 25% до минимума с 25 марта с. Г. Отметки 2802 - к тому же, тяжелее всего выглядели акции высокотехнологичных организаций, что стало весьма красноречивым сигналом системной перекупленности рынка. Золото Против логики момента пыталось просесть с открытия до недельного минимума $1275 за тройскую унцию, но несостыковку сегодня утром заметили азиатские инвесторы и быстро ликвидировали её, вернув главную гавань на уровень $1283/oz с потенциалом дальнейшего укрепления, при прочих равных, до $1297/oz. Против золота нет действующих отрицательных факторов, за исключением неблагоприятной внутригодовой цикличности " жёлтого металла ".

Казначейские бумаги США находились в авангарде повышения глобальных облигаций, и на горизонте замаячила перспектива снижения доходности 10-летних бондов до 2% в первый раз с конца 2016 года. Кривая доходностей UST остаётся упорно инвертированной: доходности двухлетних бумаг, 2, 079% по вчерашнему закрытию, по-прежнему выше доходностей пятилеток на уровне 2, 026%. Принимая во внимание, что ввиду особенностей текущего момента зарубежные инвесторы казначейских облигаций США в последние несколько лет полюбили в отношении короткие инструменты со сроками обращения от 1 до 4 лет, которые по несчастливому стечению обстоятельств, предлагают такой вот дисконт в доходности, налицо ещё одно системное отличие текущей ситуации от той, которая была в середине 2008 года.

Однако, главными потерпевшими от торговых конфликтов стали даже не акции, а корпоративные облигации США и Китая.

Чтобы понять, в какой степени российские бумаги затронуты данными процессами, надобно дождаться результатов сегодняшнего планового размещения ОФЗ Минфином. Покуда заявлены два выпуска классических купонных бумаг в общем индикативном объёме 230 млрд рублей - никаких корректировок в связи с заявлениями уполномоченных Минфина СМИ о желании " поумерить пыл " стихийных покупателей, в реальности, не было. К продаже предлагаются выпуски ОФЗ-ПД серии 26209 и ОФЗ-ПД серии 26225 с погашениями в июле 2022 и мае 2034 года, соответственно. Ставка купонного дохода определена в размерах 7, 6% годовых и 7, 25% годовых, соответственно.

По положению на 13: пятнадцать МСК рубль продолжает динамично слабеть, пробив верхнюю границу своего торгового канала 65 рублей за доллар, от которой, по логике, он обязан скорректироваться вниз в территорию 64, 75-64, 65 рублей за доллар. Дальнейшие его движения будут зависеть главным образом от внешних настроений, цены на нефтепродукты, а также вышеупомянутых результатов размещения ОФЗ.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 29.05.2019
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Читать другие статьи