Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Рынкам не нравится слово на букву " Р "

МФЦ: Рынкам не нравится слово на букву " Р "

Рубль сегодня, не смотря ожиданиям, принял решение " для приличия " с открытия немного скорректироваться. Основная причина - новость о новых ограничениях от США - на сей раз, в энергетической сфере, о чём речь пойдёт ниже. Помимо этого, приближается дата президентских выборов на Украине, что так или иначе не может пройти незамеченным с позиции дестабилизации обменных курсов наших дензнаков. По положению на одиннадцать: 30 МСК на фоне стабильного индекса доллара DXY на уровне 96, 10, Российская валюта, открывшаяся возле отметки 64, довольно живенько просела до 64, 30. Торговля, правда идёт на в отношении низких объёмах, по этой причине о развороте тренда в рубле речи до тех пор пока не идёт. И всё же.

Палата уполномоченных США вчера всё же приняла вчера нечто подобное на проект закона о санкциях, хотя таковыми по настоящему не является, а ближе к инструментарию " торговых войн ". Повествование ведется о законопроекте об энергетической безопасности стран Центральной и Восточной Европы для избавления их от российского влияния. Повторимся, это покуда всего лишь проект закона, проголосованный одной из 2-х палат конгресса США, и считать его " делом в шляпе " нет оснований, и всё же, как сообщается, " осадочек остался ".

" Закон о европейской энергетической безопасности и диверсификации 2019 года " предлагает США оказывать помощь странам Центральной и Восточной Европы с тем, чтобы уменьшить их зависимость от энергетических ресурсов стран, использующих " энергетическую зависимость для неправомерного политического влияния ". Намёк понятно на кого. Не очень иносказательно получилось. В реальности, и про это уже было писано-переписано задолго до этого, проекты эти - критически важные и для самой энергодефицитной Европы, и профинансированы они уже Обычно на две трети от общей сметы расходов, и тут и в правду " только бизнес, и ничего кроме бизнеса ". Закон противодействия " агрессии Ирана " тоже есть, и при этом, даже вступил в силу, однако Европа в отклик на него просто ограничила публичность своего взаимодействия в энергетической сфере Исламской республики и разработала альтернативные каналы взаиморасчётов. По всей видимости, тот же сценарий ждёт и наши " северо-потоковые " проекты. Гора родила мышь. Но рынок всё же перепугался.

Однако, вышедший сегодня утром индекс доверия клиентов к экономике Германии от Gfk в апреле опустился до 10, 4 пункта с окончательного мартовского показателя в 10, 7 пкт. Вчера, правда, похожий индекс от Ifo (который вышел на уровне 99, 6 против прогноза 98, 7), был не так уж пессимистичным. Как сообщается, у германских индексов " мнения разошлись ".

Теперь ещё об одном факторе дестабилизации глобальных рынков - рецессионных ожиданиях. Одна лишь инверсия кривой доходностей сама по себе может и ошибаться, но дело в том, что кроме неё присутствуют и другие признаки этого явления. Макростатистика указывает на уменьшение Т. Н." опережающих " индексов - индексов, призванных не констатировать уже свершившиеся в экономике явления, но предсказывать, что с ней будет через полгода-год, если нынешние тренды останутся в силе. Повествование ведется, Кроме всего прочего, об индексах деловой активности США, которые тоже потихоньку " клюют носом ".

Рынкам не нравится слово на букву " Р ". Даже " обычная " экономическая рецессия вчера старта в США президентской избирательной кампании - " подарок " в высшей мере сомнительный, в особенности, не вяжущийся применительно к болезненному честолюбию нынешнего руководителя Белого дома. На текущий момент Трампу получилось одержать несколько " публицистических " побед (одна из них - буквально свежая и связана с итогами пресловутого расследования спецпрокурора Мюллера, о которых мы писали во вчерашнем валютном обзоре) и ни одной - подтверждённой экономической. Всё что ему достоверно получилось сделать - Это весьма сомнительную " рокировку " - переместить центр повышения от производителей конечной продукции в США к изготовителям сырья в США. Это вызвало некоторый рост числа новых рабочих мест у последних, однако Это было за счёт планируемого уменьшения у первых. Например, знаменитый GM анонсировал ещё в начале зимы прошедшего года закрытие семи заводов в США, что повлечёт за собой уменьшение более 14 000 рабочих мест. Похожие процессы происходят и у Ford.

Расследуя причины 2-х авиакатастроф по вине Boeing, можно также прийти к предварительному заключению, что ради увеличения конкурентоспособности авиационная мегакорпорация сокращает расходы на доводку программного обеспечения и курсы увеличения квалификации для зарубежных пилотов своей последней флагманской модели 737 MAX, что приводит к многочисленными человеческими потерпевшими и чудовищным репутационным потерям.

Внешнеторговый и бюджетный дефициты США - худшие за последние десять лет. Ещё ни одной нации в истории не удавалось выиграть торговые войны, не ослабляя обменного курса своей нацвалюты. Так что не вполне понятно, что Трамп надеется в виде подтверждения своих экономических побед представить своим избирателям - принимая во внимание, что таймер обратного отсчёта его первого президентского срока немилосердно продолжает ускорять собственный ход.

Владимир Рожанковский, LIFA, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 26.03.2019
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
Читать другие статьи