Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Рубль и золото: риски в мире растут и количественно, и хорошо

МФЦ: Рубль и золото: риски в мире растут и количественно, и хорошо

Риски в мире за минувшие сутки снова увеличились, и это сполна отразилось в котировках золота, которое, как мы и предвещали, восстановило рост. По положению на 12: 00 МСК тройская унция " вечной ценности " торгуется уже снова выше $1300 - по $1307 - к тому же, в первый раз за последний месяц спотовая стоимость сравнялась с ценой фронтального фьючерса, что недвусмысленно свидетельствует в угоду продолжения тренда.

В США разгорается очередная политическая кампания невиданной силы - были начаты подготовительные этапы к президентской гонке 2020 года. Всё громче звучащие голоса радикалов " Трампа - в отставку!" вчера были неожиданно остановлены его, вероятно, самым лютым оппонентом - спикером Палаты уполномоченных Конгресса Нэнси Пелоси: " он не стоит того, чтобы нам трудиться над его импичментом. Мы не сделали этого относительно Джорджа Буша-младшего, когда он ввёл войска в Ирак - Мы не сделаем этого и в настоящее время " - сказала она американским тележурналистам в двери закрывающегося лифта повышенной комфортности.

Ещё одна тема - вероятность того, что падение акций американского авиастроительного концерна Boeing будет иметь возможность обвалить индексы широкого рынка. Вопрос полемический. На фоне обвала котировок Boeing из-за трагедии в Эфиопии десятки стран и авиакомпаний во всем мире, а так же среди них в Евросоюзе, на практике единомоментно приостановили полеты Boeing 737 MAX 8s. Продолжают эксплуатировать Boeing 737 MAX 8s только США, Канада и Индия. Ясно, что Фирма как никто другой заинтересована в скорейшем расследовании 2-х последних эпизодов авиакатастроф при участии Boeing 737 MAX 8s, а покуда оно не завершено, " тяжеловес " 2-х главных американских фондовых индексов будет оказывать сильное давление на них.

Наконец, третий мощный фактор риска - политическая ситуация в Великобритании. Вчера дедлайна по выходу Британии из Евросоюза - " красного дня календаря " 29 марта - страна оказалась на пороге жесточайшего политического падения со времени первого референдума по Brexit. Накануне парламент Туманного Альбиона отклонил модифицированный план выхода из ЕС Терезы Мэй и тем самым включил таймер обратного отсчёта по кошмарной альтернативе - Brexit " без условий " - который наверняка ввергнет страну в финансовый кризис. Новая отсрочка на 3 месяца, которую при счастливом для Мэй стечении обстоятельств обязан одобрить Европейский союз будет так или иначе трактоваться как проигрыш Британии, а радикальные сторонники Brexit имеют возможность вообще перестать голосовать и даже уйти из правительства.

Однако, говоря о российском календаре, сегодня размещаются очередные два выпуска минфиновских ОФЗ суммарным индикативным объёмом 260 млрд рублей. Хотя первые два " блина " по новой схеме Минфина с " плавающим " объёмом первичного предложения были, Говоря начистоту, не буквально успешными, неделю назад, когда министерство Антона Силуанова сократило амплитуду этого " плавания ", оба выпуска ушли с существенными переподписками. Так, сегодняшняя история вряд ли пройдёт незамеченной, ибо создаётся впечатление, что министерство финансов эмпирическим путём ищет в плане объёмов своё " золотое сечение ".

Наряду с этим, я не рекомендую предаваться эйфории. ОФЗ - без сомнения привлекательный инвестиционный инструмент, сильно влияющий на стабильность рубля, но рекордная сумма 46 млрд руб инвестиций от нерезидентов в русский рублёвый государственный дог за один месяц - Это хотя и весьма достойный результат, но снова ускоряющийся отток капитала из РФ делает эту статистику малозначимой. На днях ЦБ РФ сказал, что чистый отток капитала из России за период с января этого года увеличился более чем в 2 раза и составил 18, 6 млрд. - но уже не рублей, а долларов. Это существенно превышает такой же показатель прошедшего года - $8, 7 млрд..

Говоря о рубле, сегодня всё выглядит так, что Российская валюта всё же приняла решение возвратиться в собственный излюбленный торговый коридор 65-66 рублей за доллар, а вовсе не раздвигать границы этого диапазона, как казалось ещё в первый день недели. По положению на 12: 30 МСК на фоне продолжения ралли в нефти рубль окреп до 65, 56 в паре с долларом. В паре с евро рубль укрепился ещё заметней - до 74, 02 рублей за единую расчётную единицу.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального Финансового Центра "

Опубликовано: 13.03.2019
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Вывоз бытовых отходов контейнером
Каждый год в крупных городах обостряются такие проблемы, как утилизация мусора и его вывоз
Читать другие статьи