Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

АУФИ: рынок Российской Федерации в подвешенном состоянии

АУФИ: рынок Российской Федерации в подвешенном состоянии

Российский фондовый рынок торгуется под умеренным давлением во вторник, находясь в тревожном ожидании новостей по санкциям от США. Вчера Трамп продлил на год антиросcийские наказания, введенные из-за ситуации на Украине, что несомненно внесло напряженность в ряды инвесторов. После полудня индекс МосБиржи, который несет потери шестую сессию подряд, теряет 0, 33%, тогда как РТС снижается на 0, 46%. Кроме локального фактора давления, нет поддержки от иностранных площадок, где игроки не решаются проявлять оптимизм в ожидании новостей по финансовым переговорам.

Рубль при этом продолжает торговаться без четко выраженной направленности, слегка уступая доллару, который тяготеет к области 65, 80 руб. Министерство финансов обнародовал план мартовских интервенций на столичной бирже во время бюджетного правила - объем покупок валюты с 7 марта по 4 апреля будет увеличен до 310 млрд рублей, что в 1, 6 раза больше, чем в прошедшем месяце. Примечательно, что Рубль не реагирует на эти новости, по большей части потому, что игроки были готовы к увеличению размера интервенций. Тем более что среднедневной объем покупок останется ниже январского значения.

Значимых факторов давления на российскую валюту в настоящее время не видно, хотя неспособность котировок нефти развить рост несомненно выступает в роли сдерживающей силы. Но гораздо большее влияние на рубль и российские активы в общем в настоящее время оказывают опасения обострения темы американских наказаний. Из-за этого пара доллар/рубль в ближайшем будущем вряд ли покусится на отметку 65, 50 руб., тем более принимая во внимание, что доллар продолжает укрепляться на форексе.

Геннадий Николаев, специалист Академии управления финансами и инвестициями

Опубликовано: 05.03.2019
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Читать другие статьи