Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Инвесторы так и не поняли, было ли это в реальности " наказаниями " и чего теперь бояться рублю

МФЦ: Инвесторы так и не поняли, было ли это в реальности " наказаниями " и чего теперь бояться рублю

Сегодня американский рынок закрыт на празднование Дня Президентов. Как следствие, у рубля в недостаток заокеанского геополитического " белого шума " есть неплохой шанс восстанавливаться немногим более энергично - Как того требует внезапное массовое прозрение, что " жареные новости " в отношении каких-то новых драконовских наказаний против России оказались Тем, что мы называем в последние несколько лет фейком. Так или иначе, по положению на 13: 30 МСК Российская валюта, укрепившись с открытия к " зелёному " всего на 0, 15%, " застряла " на отметке 66, 22 за доллар, показывая явное нежелание штурмовать бывшую верхнюю границу торгового канала, уровень 66.

Нефть, правда, справедливости ради, тоже сегодня размещается в явной растерянности, прецессируя вокруг отметки $66, 40 за баррель сорта Brent. Однако, что делать рублю с предыдущим неотыгранным походом " черного золота " с $61, 75 до нынешнего уровня - не вполне понятно. Тут, как сообщается, есть явная несостыковочка. Рынки ждут её разрешения или, как минимум, вменяемого объяснения.

Покуда, надо признать, среднесрочный тренд и в правду говорит об укреплении нацвалюты - просто по той причине, что она незаслуженно получила повреждения в середине прошлой недели. Вообще, факторов - два: а) высокая нефть (и она будет продолжать укрепляться из-за повышения числа горячих геополитических точек на карте Земли, в числе которых по традиции много нефтедобывающих стран); б) вышеупомянутая просадка на фейке про введение наказаний против России на прошедшей неделе (их введут, но не сегодня, не завтра и даже не через месяц). Промежуточная цель по рублю - 64, 50. В перспективе до окончания первого квартала - 62/$.

Однако, на рынок продолжают приезжать всё свежие и свежие хорошие инфоповоды для повышения. Так, по информации вчера опубликованного обзора рейтинговой организации Fitch, прибыль большинства российских нефтяных организаций в 2018 году выросла от 20 до 60 %. Это - комбинированный эффект слабого рубля и довольно существенно подросшей нефти. Как мы уже писали пару недель назад, прибыль НК " Роснефть " выросла в 2018 году чуть ли не на 50% год-к-году. Нефть также повысилась на многообещающих заверениях саудитов относительно дальнейших перспектив договора ОПЕК+. Что примечательно, несмотря на Это, в итоге смягчения правил Россия увеличила добычу нефти до рекордного уровня. Возможно, если договор ОПЕК+ продолжит действовать в 2019 году столь же результативно, цены на нефтепродукты останутся на уровне пиковых значений 2018-го. Соответственно, российские нефтяники сохранят высокие показатели прибыли и дивидендов, и Это останется одним из главных драйвером повышения российского фондового рынка, а также умеренного восстановления рубля. Другой - Как мы уже много раз прежде писали - повсеместное восстановления инвестиционного аппетита к высокодоходным облигациям, где весьма хотелось бы наблюдать наши ОФЗ не меняющими безостановочно правила размещения, а бесстрастно и рутинно размещающимися на классических условиях со стандартной переподпиской в 2-3 раза.

Владимир Рожанковский, LIFA, э ксперт " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 18.02.2019
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Читать другие статьи