Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

EToro: Рынок нефти: между долларом и геополитикой

EToro: Рынок нефти: между долларом и геополитикой

В первый день недели торговый диапазон нефтяных цен оказался довольно просторным. Brent успела побывать на 2-месячных максимумах в районе 63, 60, обвалиться к минимуму 61, 25 и в конце концов вернуться на исходные позиции. Волатильностть котировок обусловлена наличием противодействующих факторов.

С одной стороны, в угоду повышения цен говорит геополитика. На этом фронте ситуация обостряется. Так, Мадуро сказал, что в среду в стране начнется сбор подписей против военного вмешательства Америки. А в то же время Британия - одна из многих стран, выступающих против режима Мадуро - заявила, что рассматривает возможность введения наказаний против южноамериканской страны. Принимая во внимание и без того бедственное положение в Венесуэле, дополнительное внешнее давление только усугубит ситуацию, тем самым повышая риск данные добычи нефти к минимуму.

Но Brent не смогла закрепить успех на максимумах и заверить долгожданный пробой уровня 63 из-за фактора сильного доллара, который вчера прилично прибавил в весе против большинства конкурентов, а также на фоне тяги игроков К фиксации прибыли. К слову, второй фактор говорит о сомнениях участников рынка в присутствии достаточных драйверов для продвижения цен вверх на данном этапе.

Однако несмотря на то, что " прокол " важного уровня оказался ложным, попытки прорыва к новым вершинам можно расценивать как какое-то улучшение технической картины. Осталось дождаться более значимых катализаторов, которые откроют путь для более устойчивого подъема Brent.

Сегодня рынок продолжит наблюдать за настроениями инвесторов, динамикой доллара, а также новостями с геополитического фронта, где дальнейшая дестабилизация может вызвать новый всплеск покупок в сырьевом сегменте.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в РФ и СНГ

Опубликовано: 05.02.2019
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Читать другие статьи