Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

Новости с санкционного фронта подбодрят российские активы

Новости с санкционного фронта подбодрят российские активы

Начало сессии понедельника дает обещание стать довольно благоприятным для ведущих фондовых индексов РФ. Азия торгуется Большей частью в плюсе, а американские фьючерсы показывают небольшой нисходящий уклон - Трамп подписал бюджет на 3 недели и тем самым на время закончил рекордный шатдаун, но есть риск, что он возобновится, если за этот период времени не будут достигнуты консенсуса и долговременном бюджете. Нефть сорта Brent по-прежнему не может Решить с направлением, продолжая " топтаться " в районе отметки $61.

Внешняя неопределенность, которая, как правило, отрицательно оказывает воздействие на настроения инвесторов, сегодня будет компенсирована благоприятными новостями с санкционного фронта, что бывает редко. Например, США отменили наказания против организаций Олега Дерипаски - En+, " Русал " и " Евросибэнерго " - в связи с выполнением условий, которые заключались в сокращении доли Дерипаски ниже контрольной и формировании независимых советов директоров.

Эти известия, которые имеют возможность подбодрить инвесторов как признак некоторого смягчения позиции Запада, способны стать катализатором подъема индекса МосмБиржи к новым историческим максимумам. В настоящее время перед бенчмарком стоит ближайшая значимая цель в форме психологического уровня 2500 пунктов.

Рубль, который ослаб в последний рабочий день недели, но закончил очередную неделю в плюсе, тоже имеет шансы получить некоторую поддержку от решения столицы США. В противодействие этому фактору выступит расширение присутствия Центробанка на рынке, который с февраля возвращается к отложенным покупкам валюты. Так, в краткосрочной перспективе пара доллар/Рубль может оттолкнуться от величины 66 руб., но вряд ли протестирует область 65, 60 руб., несмотря на продажи USD на рынке форекс и пик налогового периода, который подходит к концу.

Геннадий Николаев, специалист Академии управления финансами и инвестициями

Опубликовано: 28.01.2019
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Читать другие статьи