Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ФинИст: Военные риски: Что может увеличить отток капитала из России

ФинИст: Военные риски: Что может увеличить отток капитала из России

По информации Банка России в прошлом 2018 году чистый отток капитала из страны составил 67, 5 млрд. долларов против 25, 2 млрд. в 2017 году, показав Рост в 2, 7 раза. Инвестиционный пессимизм на рынке России был вызван ростом геополитической напряженности вокруг России: с началом 2018 года министерство финансов США обнародовал " кремлевский список " крупных российских бюрократов и предпринимателей, чтобы уже в апреле ввести наказания против этих лиц и их бизнеса. Потом американские законодатели внесли в Конгресс США проект закона о новых антироссийских " адских " санкциях, которые позже Госдеп наполнил дополнительными ограничениями." Масла в огонь " добавил низкий темп повышения экономики России и значительное уменьшение нефтяных цен эталонной марки Brent. Наряду с этим в комментариях ЦБ отмечается, что доля нерезидентов в оттоке средств из русских ОФЗ и евробондов по результатам прошедшего года составила 5, 2 млрд. долларов или 7, 7%, в последние несколько лет большая часть вывезенных из России денег принадлежала к банковской сфере, которую Центробанк периодически " дотировал " значительными вливаниями на докапитализацию. Та же последняя официальная статистика отражает прирост исхода денег не только в связи с погашением валютного долга, а и с банальным выводом капиталов. В прошедшем году чистое погашение долга составило не более 50% общего вывоза капитала - порядка 32 млрд. долларов.

Нередко послания об оттоке капитала воспринимаются как свидетельство неких вопросов в экономике, хотя в реальности причины этого явления имеют возможность быть намного шире. В собственном представлении на совещании государственной думы в октябре 2018 года, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина внесла предложение официальную трактовку понятия оттока капитала." Мы под вывозом капитала нередко имеем разные вещи в виду. Потому что и покупка населением валюты, и то, что совместные организации держат деньги в долларах в наших же банках, статистически считается как вывоз капитала. Мы всегда боролись с незаконным вывозом капитала, и он существенно снизился. В разы снизился в нашей экономике ", - сказала глава ЦБ РФ.(В одном из интервью, Эльвира Набиуллина упоминала, что только в 2016 году нелегально попало за границу около 183 млрд. рублей.)

В одном ряду с банковской сферой и, вероятно, с не меньшим весом стоит корпоративный капитал в форме приобретения иностранных активов, возврата заемных (часто внутрикорпоративных) средств и кредитов. К числу главных причин, влияющих на вывоз капитала из современной России можно отнести нашу вовлеченность в общемировую глобализацию и интернационализацию, выраженную в " безграничном " росте электронной коммерции и нарастающих объемах приграничной торговли на западе и наиболее на Востоке страны, не говоря уже о развитии туризма с соответствующим спросом на валюту.

Однако " вне соперничества " и, надо отметить не от хорошей жизни, находятся российские организации из американского санкционного списка, получившие на законодательном уровне право не возвращать валютную выручку в страну. В настоящее время, согласно законопроекту N 173-ФЗ " О валютном регулировании и валютном контроле ", Федеральная налоговая служба РФ по согласованию с Минфином составляет список резидентов, которым разрешено не репатриировать средства. Видимо, в целях наведения порядка и увеличения дисциплины участников, народные избранники сделали предложение сделать шире перечень надзорных органов за счет включения Банка России. Соответствующий проект закона N 632702-7 О внесении изменения в публикацию 19 Федерального закона " О валютном регулировании и валютном контроле " был зарегистрирован в государственной думе, не далее, как вчера 24 января. Обращает на собственные плечи мотивация этого решения, выраженная в пояснительной бумаге к закону: " в целях исключения отрицательного влияния на финансовый рынок и стабильность внутреннего валютного рынка законопроектом предлагается наделить ЦБ РФ полномочиями по согласованию указанного перечня ". Руководство Банк России отреагировало уменьшением своего раннего прогноза оттока капитала из России в 2019 году, указывая на изменение сальдо финансового счета до 20 млрд. Долларов по сопоставлению с 25 млрд. В октябре, что соответствует ожиданиям властей, но вряд ли отражает позицию экспертного братства. Подавляющее число экспертов настроены на ужесточение антироссийских наказаний в 2019 году, а также на рост геополитических и военных рисков, связанных в 1-ю очередь с Сирией и Украиной, и теперь уже с Венесуэлой, которые способны увеличить отток капитала из России в размере 2-5 трлн. Рублей.

Геннадий Попов, аналитик организации " ФинИст "

Опубликовано: 25.01.2019
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Читать другие статьи