Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Рубль по-прежнему скучен, но стремительный рост палладия делает этот платиноид самой прибыльной инвестицией 2018-2019 годов

МФЦ: Рубль по-прежнему скучен, но стремительный рост палладия делает этот платиноид самой прибыльной инвестицией 2018-2019 годов

" Ралли принудительного выкупа " в американских акциях, и в правду захлебнулось: вчера фондовые индексы США завершили торги ещё в более глубоком негативе, показав уменьшение Обычно на полтора процента. В связи с этим их неожиданно резкое, ничем толком не объяснённое, движение вверх в последних числах декабря всё больше и больше напоминает монопольный сговор крупных институциональных игроков, что, вообще говоря, сурово карается законодательным актом в США. Доказать этот случай, Однако, весьма непросто - хотя за последний период времени в США для того, чтобы открыть судопроизводство вовсе не всегда требуется наличие доказательной базы. В общем, всё зависит от статуса и ранга имеющих интерес лиц.

Вопрос направления монетарной политики ФРС - по-прежнему весьма важный. Дональд Трамп по-прежнему рассержен политикой его назначенца Джерома Пауэлла, однако опасности его отставки, эпизодически звучавшие под конец прошедшего года, постепенно сошли на нет. Заместо прямых угроз, Трамп принял решение в этом вопросе перейти к позиционной стратегии - подбирает новых надёжных " хороших " людей на освобождающиеся голосующие пространства в Комитете по открытым рынкам (FOMC), как известно, отвечающем за выработку монетарной политики Федрезерва.

На фоне гиперволатильности акций мировые валюты провели, в общем, спокойный и ничем не примечательный день. Индекс доллара DXY облюбовал уровень 96, вокруг которого он осуществляет размеренные колебания вот уже скоро целый календарный квартал. Наотрез не захотел от логики в собственном перемещении, казалось бы, " купающийся " в негативных новостях британский фунт, не смотря здравому смыслу укрепившийся после срыва дорожной карты Терезы Мэй по Brexit на 1, 2% до почти 1, 3 фунта за доллар. Может быть, " британец " всего лишь " празднует " последовавший за ним провал вотума недоверия к премьер-министру Королевства.

Российские валютные аналитики сегодня обсуждают недавнее аналитическое исследовательская работа Bank of America Merrill Lynch, основной мыслью которого стало утверждение, что после недавней коррекции в США всё больше индикаторов подают сигналы на покупку рискованных активов, например - развивающихся рынков (кроме Китая, находящегося в специальной ситуации из-за переговоров по торговле с США). В инвестбанке рекомендуют присмотреться к активам подобных развивающихся стран, как Украина, Россия, ЮАР, Бразилия и Аргентина, хотя Мексику и Турцию они рекомендуют избегать. Кроме всего прочего, BofA дает рекомендации приобретать недооценённый рубль и номинированные в евро Российские евробонды-2025. Посмотрим в связи с этим, как сегодня пройдут аукционы по размещению ОФЗ на 30 млрд рублей.

На фоне падающих фондовых индексов и скучных валютных рынков чудеса покорения новых высот продолжает показывать " русский металл " палладий, который только на его " российскости " (Россия занимает 1 место в мире по изготовлению этого платиноида с долей в мировом производстве порядка 40%) увеличился с середины прошедшего года, на фоне усиления санкционного давления, на 55% - абсолютный рекорд среди всех биржевых металлов! В настоящее время тройская унция палладия уже стоит дороже золота и торгуется на уровне $1307, 25.

Однако, рубль сегодня чуть существенно укрепляется, и по положению на 13: 00 МСК размещается на уровне 66, 22 по сравнению со вчерашним значением в это же время 66, 55 за доллар. В паре с евро Российская валюта полностью отыграла вчерашнюю неглубокую просадку и откатилась до 75, 19 по сопоставлению с зафиксированными вчера в это же время 75, 59 рублей за евро.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального Финансового Центра "

Опубликовано: 23.01.2019
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Читать другие статьи