Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

ТЕЛЕТРЕЙД: Статистика по Японии: только ухудшения

ТЕЛЕТРЕЙД: Статистика по Японии: только ухудшения

Всё свежие И свежие показатели экономики Японии вызывают настороженность. Буквально не так давно вышли пессимистичные данные по инфляции, показавшие в ноябре уменьшение И свидетельствующие о стагнации спроса. И вот в таком же логическом ряду появились 28 декабря дополнительные данные, которые заявляют о системном неблагополучии в экономике. Почти нулевая инфляция выступает одним из следствий снижения темпа повышения розничных продаж - агрегатного показателя не только потребительского спроса, но И экономики в общем. Розница в ноябре выросла лишь на 1, 4% год к году, что ниже не только прогноза в два, 2%, но И более чем в 2 раза меньше показателя последнего месяца - 3, 6%.

Нет спроса - падает и производство. К тому же в прямом, абсолютном смысле. Если в октябре объём промышленности давал неплохой рост на 2, 9%, то в ноябре он продемонстрировал отрицательный результат, снизившись на 1, 1%. Хотя и не полностью обрадовал специалистов, предрекавших ещё большее падение - на 1, 7%.

Соответственно, уменьшение производства и стагнация в продажах и инфляции приводят к ослаблению потребности в привлечении рабочей силы. По традиции низкая безработица чуть выросла в ноябре - до 2, 5% с 2, 4% месяцем прежде.

Так, в совокупности данные показатели не только дополняют один другого и выступают как причинно-следственные связи между собой. Но и в общем они демонстрируют о не снижающемся, а нарастающем комплексе вопросов экономики.

Так или иначе, йена не парировала на новости уменьшением. Пара доллар/йена 28 декабря уменьшает котировки со 111 к 110, 5. Но вызвано это покупками японской валюты как традиционного " убежища " при уходе От рисков из-за падения фондовых индексов в последние дни. Мильной зоной поддержки выступает рубеж в районе 109, 7-110. От него может начаться подъём доллара к йене снова к 112, так как основной тренд остаётся восходящим, отражающим и разницу в экономических показателях между США и Японией.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

Опубликовано: 28.12.2018
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Читать другие статьи