Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

EToro: Рынок нефти берет реванш

EToro: Рынок нефти берет реванш

Как только нефть Brent направилась к отметке 50 долларов за баррель, инвесторы начали проводить аналогию с 2016-м годом, когда котировки в моменте уходили ниже 30 долларов. Медведи стали строить планы на будущее по усилению своих позиций. Однако в среду, когда рынки не полностью начали после перерыва свою работу после празднования Рождества в католическом мире, цены очень быстро устремились вверх и прибавили около 8% на волне технической коррекции после предрождественского обвала.

Мощный отскок большинство объясняют тем, что в реальности негативная реакция энергоносителей была чрезмерной и слишком эмоциональной, да и неоправданной с позиции фундаментальных реалий рынка нефти. Без сомнения, основное давление пришло от бегства со стороны рисков и рекордной просадки американских площадок. Но и о наличии устойчивого фундамента внутри самого рынка черного золота в настоящее время вряд ли можно говорить, несмотря на то, что страны ОПЕК+ предпринимают

Шаги дл возвращения спроса и предложения в состояние равновесия.

В будущем настроения в сырьевом сегменте будут во многом зависеть от поведения инвесторов на фондовых площадках. В недалеком будущем, если обойдется без новых потрясений и распродаж на мировой арене, Brent может попытаться развить коррекцию. Но о полномасштабном восстановлении цен будет возможно говорить лишь при наличии гармонии на торговых рынках акций и внутренней поддержки - например, в форме результативных мер ОПЕК+ или тенденции уменьшения мировых запасов в тандеме с повышением спроса.

С технической точки зрения, Brent смогла удержаться выше важного уровня 50 долларов, что уже неплохо в текущих обстоятельствах. По результатам дня котировки превысили отметку 55, и если в ближайшем будущем смогут закрепиться над этой областью, возможно достижение более высоких целей. Но важно помнить, что в силу неопределенности по всем фронтам существенна Опасность фиксации прибыли на росте.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в РФ и СНГ

Опубликовано: 27.12.2018
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи