Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

EToro: Рынку нефти не справиться без новых вербальных интервенций

EToro: Рынку нефти не справиться без новых вербальных интервенций

Ситуация на рынке нефти стабилизируется. По крайней мере, про это говорит вчерашняя динамика Brent - не более волатильная и более уверенная, даже перед лицом очередного медвежьего отчета API. Удержавшись над уровнем 65, котировки закрылись в плюсе неподалеку от отметки 66 и сохраняют легкий восходящий уклон на утренних торгах в четверг.

По полученной информации Американского института нефти, на прошедшей неделе накопления сырой нефти на сланцевых месторождениях США снова показали масштабный Рост - на 8, 8 млн баррелей против прогноза в районе 3, 2 млн. При этом накопления топлива увеличились чуть меньше чем на 200 тыс. Баррелей, а дистиллятов - уменьшились на 3, 2 млн баррелей, что немного сгладило общую негативную картину.

Недостаток ярко выраженной негативной реакции рынка на релиз говорит про то, что игроки в настоящее время сконцентрированы на вербальных интервенциях ОПЕК+ и ждут дальнейших заявлений от производителей по проблеме уменьшения добычи. Именно от этого будут зависеть краткосрочные перспективы Brent.

Остановить падение котировкам помогли непроверенную информацию про то, что картель и его партнеры предполагают урезать производство на 1, 4-1, 5 млн баррелей, а, может быть, и больше. Теперь рынку надобно убедиться в том, что экспортеры настроены серьезно. Особо пристальное внимание обращено в настоящее время на Российскую Федерацию, которая еще не определилась, считает ли нужным возвращаться к уменьшению добычи.

Другими словами, если в ближайшем будущем страны ОПЕК+ продолжат подогревать рынок позитивными заявлениями, Brent удержится на плаву и даже попытается развить импульс восстановления. Без поддержки котировкам будет сложно продвигаться вверх после столь масштабного обвала. Также не будем забывать о дополнительном факторе риска - отчете Минэнерго США, который может указать на рост добычи и подорвать усилия немногочисленных покупателей в сырьевом сегменте.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в РФ и СНГ

Опубликовано: 15.11.2018
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Читать другие статьи