Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Умиротворение рубля располагает к философии о сути современных рынков

МФЦ: Умиротворение рубля располагает к философии о сути современных рынков

Мы живём в экстремально интересном инвестиционном мире, который характеризуется постоянным перетоком не только капиталов, но и волатильности, которая кочует от валют к облигациям, от облигаций к акциям, к твёрдым активам и обратно к валютам. Опознать и спрогнозировать тут худо-бедно какую-то закономерность экстремально трудно, по этой причине волатильность рождает нервозность, а нервозность - суть и есть волатильность. Всплавает цепная, самоусиливающаяся реакция, и в какой-то момент рынки теряют надзор над собой, и происходит их обвал.

Упорядоченная коррекция американских фондовых индексов на фоне увеличения ставок ФРС, известного как " ужесточение кредитно-денежных условий ", была бы своего рода медицинской процедурой кровопускания, которая сильно помогла бы успокоить глобальные рынки (прежде всего, валютные) и возвратить статус-кво. Однако события последних двух-трёх заокеанских торговых сессий заявляют, скорее, о буквально ином - а именно, о возрастающих рисках реализации буквально иного, стрессового сценария.

В собственном недавнем прогнозе инвестиционный банк Морган Стэнли напомнил весьма важное определение понятия " медвежий рынок ". Это такой рынок, который суммарно теряет по индексу 20% и более, безостановочно падая при этом на протяжении 12 месяцев. По всей видимости, крупные транснационалы во что бы то ни стало хотели бы остановить плавную посадку. Поняв после вчерашних квартальных отчётностей Amazon и Google, что продолжения органического повышения уже точно не станет, они пытаются сделать хотя бы повышенную волатильность, известную как лучший друг опционных трейдеров. На падении рынка, по всей видимости, за долгие годы безостановочного повышения, большинство консервативные управляющие инвестпортфелями просто разучились трудиться. Но мы все отлично знаем, что трудиться на падающем рынке всегда более рискованно, чем на растущем в силу общеизвестных причин. На том рынке, который мы в настоящее время видим, соотношение " риск/доходность " становится всё больше и больше невыгодным.

Но довольно общих слов. Рубль продолжает сегодня демонстрировать чудеса непоколебимости - которые наиболее удивительны на фоне слишком бурно проведённых августа и сентября. По положению на 12: 20 МСК Российская валюта торгуется на интересной отметке 65, 65 к доллару, и утренний тренд на укрепление постепенно самозатухает - в точности повторяя вчерашнюю его картину приблизительно в этот же интервал времени. В паре с евро российский Рубль выглядит столь же стабильно на отметке 74, 66. Похоже, сегодняшний день дает обещание быть спокойным - во всяком случае, макроэкономический календарь не сулит потрясений. Совещание Банка России по ключевой процентной ставке, вероятнее всего, также пройдёт буднично и без сюрпризов. Принимая во внимание, что у геополитики нет праздников дней, вполне может быть, что грядущий понедельник мы встретим уже буквально в ином расположении духа. В итоге, уголовная история убийства американо-саудовского оппозиционного журналиста уже не только требует, а в полный голос кричит о надобности расставить точки над " i ".

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 26.10.2018
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Читать другие статьи