Российская Информационная Сеть
  Помощь   Форум  

МФЦ: Рублю помогает золото и раскорреляция фондовых индексов

МФЦ: Рублю помогает золото и раскорреляция фондовых индексов

Большинство задаются сегодня вопросом, отчего рубль, спотыкавшийся большую часть текущего года, что называется, при малейшем дуновении ветерка, вдруг оказался удивительно стабильным на фоне набирающего обороты биржевого падения в США. По положению на одиннадцать: 30 МСК российская валюта торгуется по 66, 02 при открытии на уровне 66, 27 рублей за доллар. По отношению к евро рубль укрепляется на 0, 48% до 76, 44 рублей за евро.

Причину этой неожиданной, завидной для многих валют GEM, устойчивости надо искать в раскорреляции российских фондовых индексов с американскими (сегодня с открытия индекс Мосбиржи прибавляет 1, 1%, а индекс РТС почти 1, 6%, тогда как вчера все 3 фондовых индекса США закрылись в красной районе, потеряв за день в зоне 2, 2-2, 5% после 4%-ных потерь днём ранее). Мы уже писали, что, в итоге, у российских активов появляется реальный шанс продемонстрировать свою игру, потому что из-за наказаний доля нерезидентов конечных бенефициаров на рынке снизилась с ~80% в 2008 году до нынешних 30-35%. Полной раскорреляции, вероятнее всего, всё же не произойдёт, но динамика российской валюты и индексов в ближайшем будущем может существенно отличаться от соответствующих цифр во всем рынку GEMs в общем и, тем более, от показателей в США.

Во-вторых, рублю помогает рост котировок золота, которое, как известно, наш центробанк за последний период времени активно покупает в запасы. По положению на одиннадцать: 45 МСК тройская унция драгметалла стоит $1217, 37 при достижении максимума на уровне $1226, 20 в процессе американской торговой сессии. Ориентируясь по степени нервозности инвесторов, существенна вероятность, что золото ближе к началу китайского Нового года по лунному календарю, который отмечается со второй недели февраля и сопровождается повышенной активностью конечных клиентов относительно золота и иных драгметаллов, при сохранении текущих трендов и настроений, золото имеет все шансы забраться гораздо выше уровня $1300 за тройскую унцию.

Не забудем, что сегодня официально стартует сезон публикации квартальных корпоративных отчётов в США, который, как большинство боятся, может подлить масла в огонь. Чуть ли нас разочаруют цифры американских кредитных организаций, с которых на этот раз начинается очередная экстраваганза, так как банки, в общем, получают выгоду и от укрепления доллара к мировым валютам, и от увеличения кредитных ставок. Однако что касается почти всех других крупных секторов американского фондового рынка то все они находятся под огромным давлением этих же наиболее факторов, так что разочарование отчётами тех же технологических фишек на практике предопределено.

Владимир Рожанковский, эк сперт " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 12.10.2018
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Читать другие статьи